8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу за престарелым старше 80 лет

Внук 3 года ухаживал за собственной бабушкой старше 80 лет, а полгода назад его призвали на срочную службу в армию. За бабушкой теперь ухаживает его мать. Все это время пособие поступало на сберкнижку бабушки. Придётся ли его возвращать, и нужно ли писать в пенс.фонд заявление о срочном прекращении выплат, чтобы не накапливалась задолженность? В перечне причин, запрещающих получение пособия, нашего случая нет.

08 июня 2016, 09:42, Вера, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемая Вера! Матери необходимо обратиться в орган, осуществляющий выплату пенсии по уходу за бабушкой с заявлением о назначении компенсационной выплаты ей. Уже выплаченные компенсации за уход в период, когда внук призван был в ряды вооруженных сил и до даты начала ухода за бабушкой, скорее всего потребуют вернуть, поскольку компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату (Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 г.

08 июня 2016, 10:23
0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за разъяснение, я так и предполагала. И в нашем случае, как я понимаю, матери можно "не беспокоиться", поскольку она официально работает ...

08 июня 2016, 11:38
И в нашем случае, как я понимаю, матери можно «не беспокоиться», поскольку она официально работает.

Вы совершенно правы. Маме будет отказано в выплате компенсации, поскольку она трудоустроена.

08 июня 2016, 11:42
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вера!

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ " об осуществлении
ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшем возраста 80 лет"

Ваш случай

Внук 3 года ухаживал за собственной бабушкой старше 80 лет, а полгода назад его призвали на срочную службу в армию
Вера
прописан в законе:
9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
б) ПРЕКРАЩЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УХОДА лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;
10. Лицо, осуществляющее уход, ОБЯЗАНО в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

То есть Вы обязаны известить пенсионный фонд о прекращении осуществления ухода назначенным лицом в течение пяти дней.

С Уважением, юрисконсульт Курдюкова Татьяна Владимировна

08 июня 2016, 10:26
0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за информацию, всё очень конкретно. Вы мне очень помогли. Будьте здоровы. С уважением, Вера.

08 июня 2016, 12:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я ухаживать за тремя престарелыми людьми старше 80 лет?
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста:1.За каждый год ухода за престарелым старше 80 лет начисляются пенсионные баллы- 1.8. Могу ли я ухаживать за 3 престарелыми? Если я ухаживаю 3 престарелыми, пенсионные баллы увеличиваются? 2. Для их получения необходимо прервать трудовую деятельность перед оформлением ухода и вернуться к ней сразу по окончании договора. Если я по окончании договора не возвращаюсь к трудовой деятельности в течение года, пенсионные баллы не начисляются? С уважением, Валерий Николаевич
31 марта 2018, 10:22, вопрос №1952368, Валерий Николаевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Каковы последствия для студентки при уходе за престарелым старше 80 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, хотим оформить внучку за уходом бабушки, достигшей 80 лет. Она ученица 11 класса, скоро ехать поступать. Какие последствия будут для девочки, повлияет ли это на поступление, начисление стипендии и т. д.
03 ноября 2017, 08:53, вопрос №1800886, Ольга, г. Иркутск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Правомочно ли требование истца об установлении алиментов в размере прожиточного минимума к лицу, осуществляющему уход за престарелым старше 80 лет?
истец подала иск в суд об установлении алиментов в размере прожиточного минимума к лицу, осуществляющему уход за престарелым старше 80 лет. в настоящее время ответчику присуждены алименты в размере 1/4 заработка, он является лицом, осуществляющим уход за престарелым старше 80 лет и получает компенсационные выплаты в размере 1200 рублей, которые и переводит на содержание ребенка каким образом назначаются алименты на содержание ребенка лицу, осуществляющему уход за престарелым старше 80 лет? правомочно ли требование истца об установлении алиментов в размере прожиточного минимума к лицу, осуществляющему уход за престарелым? какие документы необходимо предоставить в суд?
30 января 2016, 10:16, вопрос №1121530, Андрей, г. Калуга
10 ответов
Гражданское право
Пособие по уходу за престарелым старше 80 лет
Оформление пособия по уходу за престарелым старше 80 лет.А если престарелый еще работает? Можно оформиться по уходу за ним?
19 января 2015, 10:46, вопрос №692054, Наталья, г. Ставрополь
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Уход за престарелым старше 80 лет входит в трудовой стаж?
Где-то прочитала, что до 2010 г. уход за пенсионером, старше 80 лет входил в трудовой стаж при исчислении пенсии, т.е. не страховой период. Если я осуществляла такой уход и есть бумаги, что я получала выплату с 2006г. по 2011г. Сейчас мне не хватает сахалинского стажа всего 1 год, что бы получать пенсию в 50 лет. Так куда же идёт этот период? Я ведь не бездельничала и не виновата, что пришлось ухаживать за своим отцом!
16 августа 2013, 02:59, вопрос №178748, Елена, г. Поронайск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2016