Пособие по уходу за престарелым старше 80 лет

Внук 3 года ухаживал за собственной бабушкой старше 80 лет, а полгода назад его призвали на срочную службу в армию. За бабушкой теперь ухаживает его мать. Все это время пособие поступало на сберкнижку бабушки. Придётся ли его возвращать, и нужно ли писать в пенс.фонд заявление о срочном прекращении выплат, чтобы не накапливалась задолженность? В перечне причин, запрещающих получение пособия, нашего случая нет.

, Вера, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемая Вера! Матери необходимо обратиться в орган, осуществляющий выплату пенсии по уходу за бабушкой с заявлением о назначении компенсационной выплаты ей. Уже выплаченные компенсации за уход в период, когда внук призван был в ряды вооруженных сил и до даты начала ухода за бабушкой, скорее всего потребуют вернуть, поскольку компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату (Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 г.

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за разъяснение, я так и предполагала. И в нашем случае, как я понимаю, матери можно "не беспокоиться", поскольку она официально работает ...

И в нашем случае, как я понимаю, матери можно «не беспокоиться», поскольку она официально работает.

Вы совершенно правы. Маме будет отказано в выплате компенсации, поскольку она трудоустроена.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Вера!

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ " об осуществлении
ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшем возраста 80 лет"

Ваш случай

Внук 3 года ухаживал за собственной бабушкой старше 80 лет, а полгода назад его призвали на срочную службу в армию
Вера
прописан в законе:
9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
б) ПРЕКРАЩЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УХОДА лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;
10. Лицо, осуществляющее уход, ОБЯЗАНО в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

То есть Вы обязаны известить пенсионный фонд о прекращении осуществления ухода назначенным лицом в течение пяти дней.

С Уважением, юрисконсульт Курдюкова Татьяна Владимировна

Вера
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за информацию, всё очень конкретно. Вы мне очень помогли. Будьте здоровы. С уважением, Вера.