Возможно обслуживание в военном мед. заведении жене военного по контракту?

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, может ли жена военного по контракту обслуживаться в военном мед заведении? пришла в поликлиннику с формой 7\11 из строевой части, но мне отказали в обслуживании при этом ни чем необосновывая. спасибо

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

члены семей офицеров вправе получить медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях в порядке, установленном Правительством РФ. К членам семей офицера относятся:
— супруг/супруга;
— несовершеннолетние дети;
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.
Направление военнослужащих и членов их семей на лечение за пределы РФ осуществляется на общих основаниях с другими гражданами в порядке, определяемом Правительством РФ.

Командование воинской части, где служит ваш муж, направляет в соответствующее ВМУ список военнослужащих по контракту, а также членов их семей, имеющих право на медицинское обслуживание. На основании этого списка вас прикрепляют к определенному ВМУ, где вам будут оказывать бесплатную медицинская помощь.

Если Вы хотите получить медпомощь в другом городе (не по месту службы супруга), то наряду со справкой о составе семьи офицера бы должны будете предъявить паспорт с отметкой о постоянной регистрации по месту жительства в указанном городе.
Основание: Порядок оказания амбулаторно-поликлинической и стационарное медицинской помощи гражданам, имеющим прав на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях МО РФ (приложение к указаниям начальника ГВМУ МО РФ от 14.03.2011 № № 161/2/2/300).