Правомерно ли владелец квартиры требует новый замок?

Я потеряла ключи от съемной квартиры,которую снимала на сутки. Теперь с меня требуют новый замок и за все дни деньги которые проходят.

Уточнение от клиента

Договор есть но там не чего не сказано про ключи.

, Светлана, г. Урай
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотрите ваш договор с тем кто сдавал квартиру.

Если договора нет, то и доказать факт того что вы вообще арендовали квартиру будет сложно и сам процесс долгий. Максимум что грозит это взыскание за смену замка. Простой вряд ли получится с вас взыскать, так как нужно доказать, что функционировать квартира не могли и хозяин не мог сменить замки. Но в теории такое тоже возможно.

Статья 15. Возмещение убытков
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Договор есть но там не чего не сказано про ключи.
Светлана

про передачу тоже не сказано?

Светлана
Клиент, г. Урай

Но у нас есть договор только там про ключь не чего не сказано.