Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: здесь однозначно исковое заявление об установлении спорной границы. Государственная пошлина: 300 руб. (см. ст.333.19НК РФ).
Иск подается в районный/городской суд.
Теперь идем в «глубину»: для Вас самое главное первоначальные описательные документы на землю (план, план-схема, схема, утв. там кем-то на момент предоставления земельного участка). Если у Вас свидетельство 1993 года, то уж явно на 2015-1016 год границы ЗУ фактически сложились. В любом случае именно привлеченный Вами кадастровый инженер и должен в межевом плане (раздел «Заключение кадастрового инженера») описать, что по такой-то границе имеется спор и рекомендовать обратиться в суд. Естественно, при наличии спора Вы не поставите ЗУ на кадастровый учет (не внесете уточненные сведения о площади и границах ЗУ — см.ст.26,27 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). Также имейте в виду, что по земельным спорам суд почти всегда назначает судебную землеустроительную экспертизу, причем стоимость которой иногда заставляет глаза слезиться. Если, не дай Бог, в иске откажут- мало не покажется. Поэтому в Вашем вопросе надо смотреть все документы. Если надо помощь в подготовке проектов каких-либо документов — Вы можете обратиться в чат к любому из юристов проекта или разместить заказ в соответствующем разделе сайта «документы».
мне надо поставить земельный участок на кадастровый учет, но в этом суд скорее откажет так как он не кадастровая палата. Администрация препятствий в пользовании зем участка не чинит, поэтому не подойдет.
У Вас вопрос о препятствиях в согласовании границ з/у со стороны ОМС. Я собственно ответил, что нужно делать и при этих условиях будет считаться грубо говоря согласованная граница.