Каков порядок действий при ДТП с пострадавшими и как оспорить протокол?

На повороте из-за скользкой дороги (не нарушая скоростного режима и двигаясь со скоростью не более 30 км/ч), потерял управление, и уйдя в небольшой занос, задел стоящего на проезжей части водителя, который стоял рядом со своим автомобилем. Его автомобиль был припаркован с нарушением, сам он находился на проезжей части.

Приехало ГИБДД, скорая, с меня взяли объяснительную. Спустя некоторое время после позвонил сотрудник ГИБДД и сообщил, что медэкспертиза установила наличие лёгкого вреда здоровью и моё дело будет направлено в суд, а я должен подъехать к нему и подписать протокол, и так же из что виновным в нарушении буду считаться я. Буду пытаться это оспорить, так как считаю, что его нарушение ПДД привело к причинению ему вреда здоровью. Каков порядок действий? Я должен буду уже в суде доказывать свою невиновность, либо в любом случае нужно оспаривать этот протокол в вышестоящую инстанцию если я не согласен с выводами?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Приехало ГИБДД, скорая, с меня взяли объяснительную. Спустя некоторое время после позвонил сотрудник ГИБДД и сообщил, что медэкспертиза установила наличие лёгкого вреда здоровью и моё дело будет направлено в суд, а я должен подъехать к нему и подписать протокол, и так же из что виновным в нарушении буду считаться я. Буду пытаться это оспорить, так как считаю, что его нарушение ПДД привело к причинению ему вреда здоровью. Каков порядок действий? Я должен буду уже в суде доказывать свою невиновность, либо в любом случае нужно оспаривать этот протокол в вышестоящую инстанцию если я не согласен с выводами?
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, как я понимаю Вас привлекают по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Тот протокол который будет составлен сотрудником ГИБДД оспорить нельзя, однако Вы при ознакомлении с ним (и подписании) вправе написать свои возражения на него.

Дела по указанной статье (де еще и с учетом того, что скорее всего назначалось административное расследование) будет рассмотрено районным судом по месту нарушения, вот именно в ходе этого процесса Вам и следует доказывать свою невиновность.

Закон позволяет обжаловать постановление по делу об административном правонарушении на Ваш выбор:
Кретинин Александр

Рассмотрение дела по ч. 1 ст. 12.24 производится СУДОМ, соответственно обжалуется в вышестоящий СУД

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Если я не буду обжаловать этот протокол, а дождусь судебного заседания, то не будет ли это означать для судьи, что я согласился с протоколом? Не скажут ли мне , "а почему вы его сразу не обжаловали"?

Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Закон позволяет обжаловать постановление по делу об административном правонарушении на Ваш выбор:
•в административном порядке вышестоящему должностному лицу ГИБДД (КоАП РФ, Статья 30.3: 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. 2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.)

•в судебном порядке.

При рассмотрении жалобы, Вы вправе заявлять ходатайства о вызове и допросе свидетелей, о назначении автотехнической экспертизы и т.д.

По результатам рассмотрения может быть принято одно из следующих решений:
•об удовлетворении жалобы и отмене постановления;
•об оставлении жалобы без удовлетворения, а постановления без изменения;
•о направлении дела на новое рассмотрение.