Будут ли начисляться налоги при прекращении деятельности ООО?

Если я прекращу деятельность ООО, при этом не ликвидируя его, на основании того, что деятельность не ведется, будут ли после этого начисляться налоги в фнс и страховые отчисления в пфр?

, Александр Сушаков, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Будут начисляться взносы в ПФР и ФСС.

Добрый день! Если ваше ООО находится на ОСНО или УСН, то налоги вам уплачивать не нужно при отсутствии деятельности. Но вам будет необходимо сдавать нулевую отчетность в ИФНС, ПФР и ФСС. Взносы в ПФР, ФОМС и ФСС не уплачиваются при отсутствии начисления и выплаты заработной платы.

Будут начисляться взносы в ПФР и ФСС.
Ларин Олег Юрьевич
Это относится только к ИП.

Признаю, не обратил внимание, что ООО.

При ООО, действительно, в случае если ООО не ликвидировано, но не осуществляет деятельность, взносы в ПФР и ФСС уплачивать не требуется, но только в том случае, если в ООО не имеется директора (генерального директора), получающего определенную заработную плату, согласно ТК РФ, за простой по вине работодателя.

Естественно, тоже самое (относительно заработной платы за простой по вине работодателя) относится и к работникам, если таковые имеются в ООО.