8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли дать реальный срок подростку при обвинении по статье 132 УК РФ?

ДД! Подскажите пожалуйста у подростка ведется следствие по ст.132 которому на данный момент 13 лет, БУДЕТ ли нести наказание подросток? могут ли дать реальный срок? Преступление совершали группа лиц, в том числе и 15,16-ти летние подростки

, Анастасия, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия. Согласно ст. 20 УК 13-летний подросток к уголовной ответственности привлечен не будет, но на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних его могут поставить.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью(статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью(статья 112), похищение человека(статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника(статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма(статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств(статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ(статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Адвокат подала на аппеляцию, просит условно, по 228 было без цели сбыта просто хранение, могут ли дать условно
Мужа осудили по статьям 228.1 228..2 119.1 , прокурор запросил 8 лет судья дал 3,2 . Адвокат подала на аппеляцию,просит условно ,по 228 было без цели сбыта просто хранение,могут ли дать условно или убавить срок ,он единственный кормилиц в семье У нас трое детей один из них инвалид ДЦП
, вопрос №4963809, Валентина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могут ли дать условный срок или домашний арест, по изнасилованию несовеишеннолетней, если потерпевшая изменила показания и прощает его и что не хочет чтобы он сел в тюрьму?
Здравствуйте, могут ли дать условный срок или домашний арест , по изнасилованию несовеишеннолетней, если потерпевшая изменила показания и прощает его и что не хочет чтобы он сел в тюрьму?
, вопрос №4963519, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я нахожусь в России могу ли дать довереность на детей жене с копией документов детей и жены а мой паспорть с перевод
Здравствуйте я нахожусь в России могу ли дать довереность на детей жене с копией документов детей и жены а мой паспорть с перевод
, вопрос №4962885, Насим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотелось узнать подробнее по уголовным делам, был оправдан по ст114 ч1 и ст 37 УК РФ могу ли написать жалобу
Здравствуйте! Хотелось узнать подробнее по уголовным делам, был оправдан по ст114 ч1 и ст 37 УК РФ могу ли написать жалобу
, вопрос №4958591, Анвар Гулямов, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: могут ли возбудить на основании моего объяснения дело об уголовном или административном правонарушении моему сожителю, если я смогу в объяснении скрыть факт домашней разборки?
Добры день. 5 месяцев назад после драки с сожителем (условно осужденный по ст.111 УК РФ), обратилась в травматологию для осмотра, снять побои. В мед.учреждении во время осмотра мне объяснили, что если проводим процедуру снятия побоев, сотрудники вызывают представителя правоохранительных органов, они берут у меня пояснение и заявление. От снятия побоев я отказалась. Из травм - множественные ушибы (синяки), переломов, трещин, открытых ран не было. В документах которые дали на руки было указано что то вроде «упала дома». Выписки хранились у меня до недавнего времени. Но я вы бросила их за ненадобностью. На днях поступил звонок от участковой о том, что у них что то там не сходится и от травматологии им поступила информация о моем визите в январе. Участковая просит о встрече или записи телефонограммой моего объяснения, как мною были получены травмы. Вопрос: могут ли возбудить на основании моего объяснения дело об уголовном или административном правонарушении моему сожителю, если я смогу в объяснении скрыть факт домашней разборки? Могу ли я проигнорировать данный запрос от участковой или избежать этой процедуры не возможно? Уточнения. Т.к. сожитель находится на условном сроке, он закреплен по моему адресу проживания, где мы фактически живем, но с апреля. Факт его присутствия могут подтвердить лишь соседи, как и факт громких ссор. Никаких его личных данных я не указывала при обращении в травмпункт.
, вопрос №4957475, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.06.2016