8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является ответчиком при составлении дела о восстановлении срока давности?

Добрый день, будьте добры, помогите понять: бабушка умерла 6 лет назад. Мой отец (ее сын) жил в другом месте. Сейчас по приезду он хочет восстановить дело о наследстве. Вопрос: если он является истцом, то кто является ответчиком при составлении дела о восстановлении срока давности?

08 июня 2016, 07:08, Яна, г. Новосибирск
Александр Кретинин
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Зависит о того, кто является собственником наследуемого имущества на данный момент. Кроме суда допустима внесудебная процедура, или согласительный порядок. Он возможен лишь в том случае, если лица, признанные ранее наследниками, не возражают против включения нового наследника в общий список правопреемников и дают свое согласие. В судебном порядке в качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества — Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование в лице органа исполнительной власти администрация), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Статья 1155. ГК РФ п. 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство

08 июня 2016, 07:58
0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Новосибирск

Александр, благодарю за ответ! Она умерла в доме Милосердия, сын ее (мой отец) проживал долгое время в другом городе, я связь с ней не поддерживала..Вот в том то и дело, что не можем сейчас установить-кто является собственником наследуемого имущества на данный момент. К кому нужно обратится, что бы понять это? И правильно я понимаю, что составление искового заявления о восстановлении срока давности-направляется в суд по месту жительства истца?

08 июня 2016, 08:12

Первое, что Вам необходимо выяснить — это вступал ли кто-то в наследство. Для этого обратитесь к нотариусу по месту ее жительства или регистрации. Если у нотариуса не было заведено наследственное дело и никто не вступал в наследство, то только в суд. Так как если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке. А есть список имущества или оно не известно? Если неизвестно, то в суде Вы можете подать ходатайства о судебном запросе в государственные органы, осуществляющие учет имущества в зависимости от предположений о наличии имущества: Федеральная регистрационная служба (Росреестр) — недвижимость, банки при предположении о наличии денежных средств, в ГИБДД, если есть автомобиль и т.д.

Одновременно с восстановлением судом пропущенного срока принятия наследства суд может признать право собственности наследника на имущество, переходящее в порядке наследования. Для этого Вашему отцу необходимо дополнительно указать в исковом заявлении такое требование. В этом случае суд, восстановив срок, признает также за наследником право собственности на наследуемое имущество. С момента вступления решения суда в законную силу такое имущество считается принадлежащим этому наследнику, и последующего обращения к нотариусу для продолжения процедуры наследования не требуется. Если в числе такого имущества есть имущество, права на которые подлежат государственной регистрации (например, жилое помещение или земельный участок), то решение суда для такого наследника является также и правоустанавливающим документом и подлежит регистрации в компетентных органах.

08 июня 2016, 09:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы надо подать в суд еще кроме ходатайства о восстановлении срока давности
Добрый день я пропустил срок давности искового заявления.Был ответчиком в мировом суде. Суд прошел без моего участия, исполнительный лист я получил в банке ВТБ узнав что карта заработная заблокирована. Я написал ходатайство о восстановлении срока давности указав ст 205 ГПК РФ. Под скажите пожалуйста какие еще нужно подать заявления к ходатайству?????
08 октября 2020, 00:15, вопрос №2880489, Иван, г. Ангарск
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли восстановление срока давности?
Я ответчик. Банк истец пропустил срок подачи на арест заложенного имущества. Суд состоялся в 2015году. ФСССП отказала банку в аресте. Банк подал на меня в суд для восстановления срока давности, сославшись что они получили документы из суда в 2019 году. Как быть?
04 ноября 2019, 16:04, вопрос №2575433, Онкорова людмила, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Кто является ответчиком по делам о восстановлении срока для принятия наследства?
Римма Сысоева обратилась в суд с иском к Управлению Федерального казначейства Министерства финансов РФ по Пермской области о продлении срока для принятия наследства, оставшегося после смерти материи. О смерти матери ей было не известно, так как последний год она осуществляла уход за престарелым отцом,проживавшим в небольшой деревушке на Дальнем Востоке. Сначало информацию о состоянии здоровья матери она получила от своей подруге, которая затем вынуждена была уехать к детям заграницу, в результате чего ее связь с подругой прервалась. кто является ответчиком по делам о востановлении срока для принятия наследства, если оно стало выморочным? какое решение вынесет суд?
27 октября 2017, 14:35, вопрос №1793912, надя, г. Новомосковск
2 ответа
Уголовное право
Восстановление срока давности по делу об избиении
Здравствуйте. 6 лет назад меня избили. Факт избиения был зафиксирован мной и было подано заявление в органы полиции. На основании моего заявления было дело отправлено в мировой суд, но дальнейшего судебного разбирательства не было по данному вопросу. Могу ли я сейчас подать заявление о восстановлении срока давности для рассмотрения данного вопроса в суде для истребования материального ущерба от ответчика?
30 сентября 2015, 08:16, вопрос №991667, Ксения, г. Улан-Удэ
1 ответ
Защита прав работников
Ходатайство о восстановлении сроков давности
Здравствуйте! Подскажите, может ли являться уважительной причиной для восстановления сроков давности для суда - причина незнания в свое время статей трудового кодекса?
03 апреля 2015, 07:19, вопрос №788814, Sabir Jarishev, г. Орск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2016