Расчёт отпуска выпал на май с 4 мая по 13 мая, 9 мая выходной когда выходить на работу при 5 ти дневной рабочей неделе

Добрый день!

Нужна ваша консультация

написала заявление на отпуск

с 04 мая по 13 мая включительно

вопрос

1. на сколько календарных дней рассчитывается отпуск

2.и какого числа мне выходить на работу (учитывая что 9 мая праздничный день.

3. правомерно ли что бухгалтер заставила меня написать дополнительно заявление на отпуск с 14 мая на 3 календарных дня, так как я вышла на работу 17 мая

, Наталия Николаевна, г. Тверь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отпуск с 04 по 13 мая — это отпуск на 9 календарных дней. Если Вы брали отпуск на 10 дней, то Вам нужно было выходить на работу 15 мая, отпуск по 14 мая включительно, т.к. согласно статьи 112 ТК РФ 9 мая является нерабочим, праздничным днем, а согласно статьи 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Если Вы вышли на работу 17 мая, то Вы использовали 12 дней отпуска. С 04 по 17 мая. Т.е. бухгалтерия права. 9 дней + 3 дня.

С Уважением, Надежда.