8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если родители подали иск о возмещении материального ущерба?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, как поступить. Зимой я, муж и наша не совершеннолетняя дочь пошли кататься на горку, точнее природный склон горы.Это место, где каждую зиму катаются дети, но отпускать одну туда опасно, потому что там всегда много детей разных возрастов и скорость скатывания большая, постоянно нужно контролировать. Туда же в тот день пришли трое несовершеннолетних детей без родителей. Стали играть у склона горы.Мы делали им замечания, выгоняли их снизу горы, говорили, чтоб они не мешали детям кататься. Они отходили и опять возвращались, они не катались а баловались внизу. В очередной раз наша дочь начала скатываться с горки на простой ледянке, мальчике опять были внизу, но в нескольких метрах от неё. Дочь заехала на бугор и её понесло в их сторону, она пыталась затормозить ногами, мы и она кричала, чтоб уходили. Но они не реагировали, её развернула спиной и она врезалась в одно из мальчиков, который лежал. Мальчик самостоятельно встал, еще немного поиграл на горке и ушел, позже мы узнали, что он получил серьезную травму. Сейчас его родители подали иск о возмещении морального ущерба и компенсации морального вреда.

Показать полностью
, наталия, г. Екатеринбург
Олеся Ковалёва
Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

Напишите отзыв на исковое заявление, где изложите свои доводы и поищите свидетелей происшествия. Обратитесь к юристу (толковому), необходимо будет ознакомиться с материалами дела и внимательно изучить справки из больницы (что за больница...), возможно переговорить и вызвать лечащего врача (серьезная ли травма, насколько, сверить чеки на препараты, если они были назначены или это «самолечение»), моральный вред какой, чем подтверждают (просто досада ребенка или «сон и аппетит пропал»..). Работу нужно проделать без выяснения отношений и скандалов.

0
0
0
0
Александр Мигулев
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья! Слегка подкреплю ответ нормой права.

ст. 151 ГК РФ
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2016