Что делать, если родители подали иск о возмещении материального ущерба?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, как поступить. Зимой я, муж и наша не совершеннолетняя дочь пошли кататься на горку, точнее природный склон горы.Это место, где каждую зиму катаются дети, но отпускать одну туда опасно, потому что там всегда много детей разных возрастов и скорость скатывания большая, постоянно нужно контролировать. Туда же в тот день пришли трое несовершеннолетних детей без родителей. Стали играть у склона горы.Мы делали им замечания, выгоняли их снизу горы, говорили, чтоб они не мешали детям кататься. Они отходили и опять возвращались, они не катались а баловались внизу. В очередной раз наша дочь начала скатываться с горки на простой ледянке, мальчике опять были внизу, но в нескольких метрах от неё. Дочь заехала на бугор и её понесло в их сторону, она пыталась затормозить ногами, мы и она кричала, чтоб уходили. Но они не реагировали, её развернула спиной и она врезалась в одно из мальчиков, который лежал. Мальчик самостоятельно встал, еще немного поиграл на горке и ушел, позже мы узнали, что он получил серьезную травму. Сейчас его родители подали иск о возмещении морального ущерба и компенсации морального вреда.

, наталия, г. Екатеринбург
Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

Напишите отзыв на исковое заявление, где изложите свои доводы и поищите свидетелей происшествия. Обратитесь к юристу (толковому), необходимо будет ознакомиться с материалами дела и внимательно изучить справки из больницы (что за больница...), возможно переговорить и вызвать лечащего врача (серьезная ли травма, насколько, сверить чеки на препараты, если они были назначены или это «самолечение»), моральный вред какой, чем подтверждают (просто досада ребенка или «сон и аппетит пропал»..). Работу нужно проделать без выяснения отношений и скандалов.

Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья! Слегка подкреплю ответ нормой права.

ст. 151 ГК РФ
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ).