Каким образом можно подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?

Здравствуйте! У меня такая проблема: с января этого года мой бывший муж не платит алименты. Живёт он от меня очень далеко. Куда и с каким заявлением я могу обратиться по месту жительства у себя? И какие документы для этого нужны? И ещё вопрос: он платил очень маленькую сумму 2000р, что сделать, чтобы его зарплату проверили заново?

, Юлия, пгт. Верхнеднепровский
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Каким образом можно подать в суд, если неизвестен адрес ответчика? Здравствуйте! У меня такая проблема: с января этого года мой бывший муж не платит алименты. Живёт он от меня очень далеко. Куда и с каким заявлением я могу обратиться по месту жительства у себя? И какие документы для этого нужны? И ещё вопрос: он платил очень маленькую сумму 2000р, что сделать, чтобы его зарплату проверили заново?
Юлия

Здравствуйте, иск о взыскании алиментов можно предъявить по месту жительства Истца. Т.е. Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства. Если Вам неизвестен адрес ответчика, Вы можете указать последний известный Вам адрес. Можно также указать телефон и известное место работы ответчика — суд будет пытаться известить его по всем предоставленным Вами контактам.

Для предъявления такого иска Вам нужна будет копия свидетельства о рождении ребенка и можно представить свидетельство о расторжении брака (если брак был и он расторгался).

Что касается зарплаты, то если она есть в принципе, то Вам её проверять не нужно. Вам нужно взыскивать алименты в долевом отношении от всех его доходов. Если один ребенок, то 1/4 часть, если два — 1/3. В суде Вы в итоге получите исполнительный лист, который отправите судебным приставам. Пристав найдет место его работы и направит его работодателю постановление об удержании с его зарплаты алиментов и перечислении их Вам.