Могу ли я уволиться по состоянию здоровья из рядов вс рф

Здравствуйте!у меня язвенная болезнь ДПК .подскажите пожалуйста,я могу уволиться из рядов вс рф по состоянию здоровья?если да,то что для этого нужно сделать?какие выплаты положены при увольнении?и остаётся или нет квартира взятая по военной ипотеки?выслуга 13 календарных лет(15 лет по льготам).спасибо

, Юрий, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Степень годности к военной службе определяется военно-врачебной комиссией.

В зависимости от состояния заболевания Вам могут быть поставлены следующие категории годности

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Статья расписания болезней
Наименование болезней, степень нарушения функции
Категория годности к военной службе
I графа
II графа
III графа
Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:
а) со значительным нарушением функций
Д
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями
В
Б (В — ИНД)
в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями
В
Б
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Соответственно от категории годности будет зависеть и право на увольнение.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

С уважением! Г.А. Кураев

? если да, то что для этого нужно сделать? какие выплаты положены при увольнении? и остаётся или нет квартира взятая по военной ипотеки?
Юрий

Чтобы уволиться по состоянию здоровья необходимо написать рапорт на направление на ВВК. Затем, по результатам ВВК рапорт на увольнение по состоянию здоровья.

Квартира по ипотеке, в случае увольнения по болезни Вам останется.

ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

С уважением! Г.А. Кураев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

какие выплаты положены при увольнении?
Юрий

Так как выслуга у вас менее 20 лет, при увольнении вы будете иметь право только на два оклада денежного содержания (см. Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»):

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Если вы будете уволены по состоянию здоровья, то вам в течение года будут выплачивать оклад по воинскому званию (см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941):

18. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, имеющим общую продолжительность военной службы (службы) менее 20 лет и уволенным с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также гражданам, уволенным без права на пенсию со службы в органах внутренних дел по истечении срока нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или организации, входящей в систему указанного федерального органа, при отсутствии возможности перемещения по службе, в течение 1 года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому (специальному) званию.
Оклад по воинскому (специальному) званию подлежит назначению и выплате в течение 1 года после увольнения с военной службы (службы) исходя из размера оклада по воинскому (специальному) званию, получаемого военнослужащим, лицом рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы на день увольнения с военной службы (службы), в том числе и при несвоевременном обращении за его назначением.
При этом, если в течение указанного срока повышаются (индексируются) оклады по воинским (специальным) званиям военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, состоящих на военной службе (службе), соответственно увеличиваются размеры оклада.
Назначение и выплата оклада по воинскому (специальному) званию производятся в соответствии с правовым актом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (служба), принятым на основании настоящего постановления.
Годичный срок для выплаты оклада по воинскому (специальному) званию исчисляется со дня, следующего за днем исключения военнослужащих и указанных лиц из списков личного состава воинской части (органа) в связи с увольнением с военной службы (службы).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день. При Вашем диагноза все зависит от того какое лечение Вам назначено. При необходимости оперативного вмешательства с последующей резекцией заключение ВВК дигнастирует у Вас заболевание по п. А или б 58 статье расписания болезней. Для военнослужащих — то предполагает установление степени годности Д или В соответственно. Что в обоих случаях предполагает возможность увольнения.

Что касается выплат — все зависит от продолжительности службы. До 20 лет выслушивать — 2 оклада, более 20 — 7.

И что касается ипотеки- то в Вашем случае увольнение по состоянию здоровья предполагает сохранение права на накопления и их использование.

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12136616/3/#ixzz4AxZhj2ls

Юрий, также имейте ввиду, что в зависимости от поставленного Вам диагноза и характера лечения, в случае если предполагается оперативное вмешательство, есть перспектива получения инвалидности. В случае оперативного вмешательства связанного с удалением органа или его части могут определить вторую степень выраженности стойких нарушений функций организма, что предполагает получение 3 группы инвалидности (все зависит от результатов обследования и данного на его основе заключения МСЭ).

3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека относятся:
нарушения функций сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, пищеварительной, эндокринной систем и метаболизма, системы крови и иммунной системы, мочевыделительной функции, функции кожи и связанных с ней систем;
4. Степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, оценивается в процентах и устанавливается в диапазоне от 10 до 100, с шагом в 10 процентов.
Выделяются 4 степени выраженности стойких нарушений функций организма человека:
I степень — стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов;
II степень — стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов;
III степень — стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов;
IV степень — стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.
12. Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При установлении инвалидности Вы можете претендовать на получение страховых выплат и установления пенсии по инвалидности, при условии, что заключением ВВК будет определена причинная связь между полученным заболеванием и прохождением военной службы.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
какие выплаты положены при увольнении?
Юрий

Добрый день! Для
уточнения данного вопроса рекомендуем обратиться письменно в адрес финансового
органа, на довольствии которого стоит Ваша воинская часть или в адрес ЕРЦ МО
РФ. При увольнении и исключении из списков личного состава воинской части
военнослужащего ему положены следующие денежные выплаты: Единовременное
пособие. Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии
военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Приказа МО РФ № 2700 от
30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»:
Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с
военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе
– пособие) в следующих размерах: — при общей продолжительности военной службы
менее 20 лет – два оклада денежного содержания; — при общей продолжительности
военной службы 20 лет и более – семь окладов денежного содержания.
Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, удостоенным в период
прохождения военной службы государственных наград (государственной награды)
СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации,
в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской
Федерации, размер пособий увеличивается на один оклад денежного содержания.

Пособие не
выплачивается военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, при
увольнении его с военной службы:

а) в связи с
лишением военнослужащего воинского звания;

б) в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы;

в) в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное
умышленно;

г) в связи с
отчислением из военного образовательного учреждения профессионального
образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

д) в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права
занимать воинские должности в течение определенного срока;

е) в связи с
переходом на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную
службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю
за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы
Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или
начальствующего состава указанных органов и учреждений;

ж) в связи с
невыполнением условий контракта;

з) в связи с
отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

и) в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по
неосторожности;

к) как не
выдержавшему испытание;

л) в связи с
несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей,
связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и
статьей 27 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе
военнослужащих».

В выслугу лет
военнослужащих для выплаты пособия засчитываются в календарном исчислении
периоды военной службы, указанные в пункте 1постановления Совета Министров –
Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке
исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий
лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и
военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат,
матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел,
Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации». При этом
пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления их в сторону
увеличения.

В случае поступления
на военную службу уволенных военнослужащих пособие при последующем увольнении
их с военной службы выплачивается исходя из общей выслуги на день последнего
увольнения.

При выплате
пособия увольняемым военнослужащим, в том числе военнослужащим, направленным не
на воинские должности, в расчет принимаются оклады по последней штатной
воинской должности (должностные оклады), получаемые военнослужащими на день
увольнения с военной службы, и оклады по воинскому званию.

Военнослужащим,
уволенным с военной службы непосредственно с воинской должности, за время
исполнения которой выплачивался сохраненный в порядке, предусмотренном пунктом
19 Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. оклад по ранее занимаемой
воинской должности, выплата пособия при увольнении с военной службы
производится из этого оклада.

2) Премия за
добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей.

Если на
момент увольнения или исключения военнослужащего из списков части он находился
на должности, то согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об
утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием» премия выплачивается с
денежным довольствием по день увольнения или исключения из списков части.

Премия
исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с
присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой
воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по
вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской
должностью), установленных на 1 число месяца, за который выплачивается премия.

Премия
выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) в
следующих размерах:

а)
военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, – до 25 процентов
оклада денежного содержания в месяц;

б) курсантам
и слушателям военных образовательных учреждений профессионального образования,
в зависимости от результатов прошедшей экзаменационной сессии или вступительных
экзаменов:

имеющим
только отличные оценки, – до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц;

имеющим
только хорошие и отличные оценки, – до 15 процентов оклада денежного содержания
в месяц;

имеющим
удовлетворительные оценки, – до 5 процентов оклада денежного содержания в
месяц.

Конкретный
размер премии определяется по результатам исполнения военнослужащими
должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии.

Военнослужащим,
прослужившим неполный месяц, премия выплачивается за время фактического
исполнения обязанностей по воинской должности исходя из окладов денежного
содержания на день принятия решения о выплате премии.

Премия не
выплачивается военнослужащим:

проходящим
военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации для них установлена система премирования за выполнение и
перевыполнение производственных заданий и других показателей;

направленным
за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия
и исполнения иных обязанностей, которым денежное довольствие выплачивается в
иностранной валюте и в рублях;

в период
нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов
временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;

увольняемым с
военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1–5, 7–11 части 4 статьи 3 ФЗ
от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и
предоставлении им отдельных выплат».

Не
представляются к премированию военнослужащие: имеющие дисциплинарное взыскание
за совершенные дисциплинарные проступки; имеющие неудовлетворительные
результаты по профессионально-должностной (командирской) и (или) по физической
подготовке; допустившие в месяце, за который производится выплата премии,
нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие
ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных
вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

3)
Материальная помощь. Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном
довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ежегодная
материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада денежного
содержания. Согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении
Порядка обеспечения денежным довольствием»:

Материальная
помощь исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с
присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой
воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по
вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской
должностью), установленных на дату принятия решения о выплате материальной
помощи, а при выплате материальной помощи в декабре – на 1 декабря текущего
года. При убытии военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из
списков личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему
оказана материальная помощь в году убытия. При убытии военнослужащих из
воинской части в приказе об исключении из списков личного состава указывается,
в каком размере и месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году
убытия. Если материальная помощь не оказывалась, в приказе указывается:
«Материальная помощь в текущем году не оказывалась». Выписка из приказа
приобщается к личному делу военнослужащего. Материальная помощь не оказывается:
— в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);

— увольняемым
с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1–5, 7–11 части 4 статьи 3
Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии
военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а именно:

— в связи с
лишением военнослужащего воинского звания;

— в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы;

— в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное
умышленно;

— в связи с
отчислением из военного образовательного учреждения профессионального
образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

— в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права
занимать воинские должности в течение определенного срока;

— в связи с
невыполнением условий контракта;

— в связи с
отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

— в связи с
вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему
наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по
неосторожности;

— как не
выдержавшего испытание;

В случае если
указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении
с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;

— в связи с
несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей,
связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и
статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе
военнослужащих». — увольняемым с военной службы в конце текущего года с
предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, –
за год, в котором оканчивается отпуск. 4) Денежное Довольствие по день
исключения из списков части. С Уважением…

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
и остаётся или нет квартира взятая по военной ипотеки? выслуга 13 календарных лет(15 лет по льготам).спасибо
Юрий

Да квартира по военной ипотеке перейдет в собственность и государство произведет оплату оставшихся средства, части 1,2 ст.4, ст.10 ФЗ О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.