8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение во время академического отпуска

Здравствуйте! Работаю в крупной федеральной компании в которой вроде бы все по закону. На днях ухожу в академический отпуск, который мне уже оплатили и во время этого отпуска хочу написать заявление на увольнение, но беспокоит вот что. . у меня есть 40 с лишним не использованных отпускных дней, которые мне по идее должны оплатить при увольнении.

Вопросы:

1. Могу ли я уволиться во время академического отпуска и имеет ли право работодатель вычесть деньги за оплаченный академический отпуск из моих не использованных отпускных дней при окончательном расчете?

2. Есть ли разница в какой момент академического я уволюсь, может быть имеет смысл сделать датой увольнения первый рабочий день после академического отпуска?

Показать полностью
, Александр, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Увольнение во время академического отпуска
Александр

Добрый день!

Александр, уточните, что Вы имеете в виду под «академический отпуск»!?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

Я учусь на заочном отделении, на сессию ВУЗ мне выдает справку вызов, которую я предоставляю на работе вместе с заявление на академический отпуск т.е. на оплачиваемую сессию.

Я учусь на заочном отделении, на сессию ВУЗ мне выдает справку вызов, которую я предоставляю на работе вместе с заявление на академический отпуск т.е. на оплачиваемую сессию.
Александр

Александр, не нужно придумывать своих определений! В соответствии с ТК РФ (ст. 173) работодатель предоставляет Вам дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для промежуточной и итоговой аттестации.

Есть ли разница в какой момент академического я уволюсь, может быть имеет смысл сделать датой увольнения первый рабочий день после академического отпуска?
Александр

Имеет смысл. В соответствии с ТК РФ (ст. 80) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Таким образом, Вам лучше подать заявление за две недели до окончания дополнительного отпуска, с учетом вышеизложенного.

В соответствии с ТК РФ (ст. 127) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. То, что Вам предоставляли дополнительные отпуска, связанные с учебой, не влияет на предоставление Вам ежегодных отпусков.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Получение образования
В положении своего университета (прикрепил ниже) сказанл, что при наличии более 3 академических задолженностей нужно будет возмещать повторное обучение (п. 8.12)
Собираюсь брать академический отпуск по семейным обстоятельствам. В положении своего университета (прикрепил ниже) сказанл, что при наличии более 3 академических задолженностей нужно будет возмещать повторное обучение (п. 8.12). Учусь сам на бюджетной основе. Законно ли это?
, вопрос №4085593, Марк, г. Владивосток
Пенсии и пособия
Буду ли дальше получать эту пенсию?
Здравствуйте. Учусь на очном. Получаю пенсию по потере кормильца. Сейчас забирают в армию и буду брать академический отпуск. Буду ли дальше получать эту пенсию?
, вопрос №4085564, Азрет, г. Москва
Договорное право
Или оплачивать тот год который училась?
Здравствуйте, обучалась по целевому договору, отучилась в год, ушла в академический отпуск, ребенку сейчас 1,5 я хочу отчислиться, в моем договоре, ни слова о том, должна ли я платить или нет, подскажите как быть? Говорить, что в договоре ноль информации? Или оплачивать тот год который училась ? И какая сумма тогда должна быть
, вопрос №4085001, Антонина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2016