Как будет выплачиваться пособие детям сиротам?

Здравствуйте, я встала на учёт в центр занятости как дети сироты впервые ищущие работу. Мне сказали что я буду получать пособие в течение 6 месяцев. Каждый месяц по 2 раза в месяц в некой сумме, дали расписаться, но я так и не поняла эту сумму мне разделят на 6 месяцев или я буду получать эти деньги каждый месяц и смогу ли я их снимать? Спасибо

, Павла, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

При расчете пособия по безработце статус гражданина не учитывается, учитывается его «трудовая история».

В соответствии с п.1. ст.30 ФЗ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

Ваше пособие будет начисляться: в первом (12-месячном) периоде выплаты: не выше максимальной величины пособия по безработице и НЕ НИЖЕ МИНИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОСОБИЯ по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента; во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Если Вы:

— впервые ищите работу (ранее не работали) или стремитесь возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

То Вам УСТАНАВЛИВАЕТСЯ В РАЗМЕРЕ МИНИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОСОБИЯ по безработице.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2015 г. N 1223
«О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2016 год»:

В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить на 2016 год МИНИМАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ пособия по безработице в размере 850 РУБЛЕЙ.

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.