Как поступить, если сказано удержать алименты в размере 50%, а задолженность еще только будут рассчитывать

В постановлении судебного пристава написано, предмет исполнения:алименты в размере 0,00. В п.3 " удержание производить в размере 50% из них 25% текущие алименты и 25% в счет погашения задолженности. Для расчета предоставить справку о заработной плате для расчета задолженности. Как поступить бухгалтеру, следует ли вернуть такое постановление т.к. суммы задолженности нет, текущие алименты 25% притом, что предмет исполнения 0,0.

, Татьяна Леонтьевна, г. Красноярск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Посмотреть постановление было бы желательно.

Тем не менее, дело бухгалтера здесь простое: предоставить справку о заработной плате и производить удержание заработной платы в размере 50 процентов.

Расчет задолженности не может быть произведен в отсутствие сведений о заработке. Вместе с тем, после предоставления сведений о заработной плате, СПИ должен предоставить расчет задолженности в бухгалтерию во избежание переплаты.

Татьяна Леонтьевна
Клиент, г. Красноярск

Вернуть перечисленные алименты нельзя, а если я удержу лишную сумму задолженности?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна Леонтьевна.

Для возврата или неисполнения указанного Вами постановления нет никаких оснований.

В Федеральном законе Об исполнительном производстве вообще нет оснований для возврата постановления приставам. Вы можете его оспорить старшему судебному приставу или в суд, если с чем то несогласны.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Вам необходимо исполнить постановление. Для чего:

1. Предоставить справку о заработной плате работника

2. Удерживать алименты в размере 25% до начисления приставом задолженности.

3. После начисления и предоставления Вам расчета задолженности будете удерживать до 50% в счет погашения задолженности.

С уважением! Г.А. Кураев

Как уже было сказано, постановление подлежит исполнению, если есть какие-то ошибки, недостатки, они могут быть исправлены. Большего с постановлением ничего сделать нельзя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 14. Постановление судебного пристава
3. Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.
4. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.

С уважением! Г.А. Кураев

Пор логике в постановлении СПИ о задолженности должна быть указана сумма
Ознобкин Виктор

Не сумма, а размер удержаний, размер удержаний указан, никаких сложностей не вижу.

С уважением! Г.А. Кураев

Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро! Пор логике в постановлении СПИ о задолженности должна быть указана сумма и бухгалтерия должна взыскивать 25% до погашения указанной суммы, а если это сумма не указанна, то сколько они будут взыскивать, когда будет расчет задолженности, зная как работают СПИ он может и прийти через полгода. Хотя, если и с Вас возьмут лишнее, то за счет последующих алиментов Вам эти деньги вернут...

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2
настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью,
возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба,
причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.
Татьяна Леонтьевна
Клиент, г. Красноярск

Все не так просто, если я без суммы задолженности поставлю 50% да еще удержу лишнее на меня так же может подать в суд ответчик и деньги эти вернуть в счет будущих платежей можно так же по решению суда. Мне вот интересно почему надо писать в постановлениях то чего нет. В адекватном постановлении следовало просто указать, алименты удерживать в размере 25% со дня поступления и запросить справки о заработной плате для расчета долга и только в следующем постановлении, где будет сумма задолженности написать 50% (25% текущие платежи, 25%в счет погашения задолженности) после погашения долга в размере 25%. Почему бухгалтера должны разбираться в юридических тонкостях, нести за это ответственность, почему я в данном случае должна выбрать что то из текста и начать исполнять.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Возвращать данный документ не нужно, по нему Вы можете работать.

В соответствии с п.3. ст.98. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя ОБЯЗАНЫ УДЕРЖИВАТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА из заработной платы и иных доходов должника В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ, СОДЕРЖАЩИМИСЯ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЛИСТЕ. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

предмет исполнения: алименты в размере 0,00.
Татьяна Леонтьевна

Это значит что задолженности по нему НЕТ. Возможные причины отсутствия такой задолженности (указана в постановлении):

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно ПО ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место В СВЯЗИ С БОЛЕЗНЬЮ этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов ИЗМЕНИЛОСЬ МАТЕРИАЛЬНОЕ ИЛИ СЕМЕЙНОЕ положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно СОВЕРШИЛО в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное ПРЕСТУПЛЕНИЕ или в случае НЕДОСТОЙНОГО ПОВЕДЕНИЯ совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
ПО ДОСТИЖЕНИЮ РЕБЕНКОМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

Фраза постановления:

удержание производить в размере 50% из них 25% текущие алименты и 25% в счет погашения задолженности
Татьяна Леонтьевна

Это ОБЩЕЕ требование к данной процедуре прописанное в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, Вам нужно прочитать постановление и выяснить для СЕБЯ причину прекращение алиментных обязательств, НО справку о зарплате предоставить нужно.

В соответствии с п.5.1. ч.5. «Методических рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП РФ от 19.06.2012 N 01-16)

РАСЧЕТ задолженности по алиментам оформляется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ, вынесенным в соответствии со ст. 14 Закона (приложение N 3).

То есть, если у Вас на руках постановление, то это значит что расчет по алиментным обязательствам УЖЕ произведен, на основании ранее предоставленных документов.

Для расчета предоставить справку о заработной плате для расчета задолженности.
Татьяна Леонтьевна

В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.

Запрос о предоставлении справки, для расчета по алиментным обязательствам, который будет прописан в следующем Постановлении, если были изменения в зарплате.

Татьяна Леонтьевна
Клиент, г. Красноярск

Вы наверно не совсем правильно меня поняли, для расчета задолженности только еще запросили справки, а постановление уже сказано удерживать 50% (25 тек.+25в счет долга).

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна Леонтьевна!

В постановлении судебного пристава написано, предмет исполнения: алименты в размере 0,00.
Татьяна Леогнтьевна

Это означает, что размер алиментов установлен в долях к зарпалате, а у пристава нет сведений о размере зарплаты.

Бухгалтеру необходимо письменно обратиться к судебному приставу с заявлением о разъяснении постановления с просьбой разъяснить сумму задолженности во избежание излишнего удержания.

Вернуть постановление Вы можете только в случае перемены места работы должником.

Вернуть перечисленные алименты нельзя, а если я удержу лишную сумму задолженности?
Татьяна Леонтьевна

Если удержится лишняя сумма, то работник имеет право взыскать излишнюю сумму с ФСПП, т.к. ущерб будет причинен на основании постановления суд. пристава.