Как установить отцовство при отказе матери ребенка?

здравствуйте

как можно установить отцовство при гражданственным браке мы расстались год назад у нас дочь вне браке

у меня гражданство РФ нету РВП,ВИД на жительство.

-мать ребенка гражданка РФ

я живу и работаю в Томске а мать ребенка живет в Самаре

Могу ли я подать суд Томске или мне надо ехать в Самару.

1-как установит отцовство при отказе матери ребенка

2-куда надо обращаться чтобы подать суд

3-если возможно установить отцовство какие у меня право на ребенка

4-могу ли я по времени забрать ребенка на пару дней

5-после установления отцовство имею ли я право изменить отчество дочери на сваю имя

6-я не отказываюсь платить алименты

, Одилбек, г. Томск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Одилбек!

1. Отцовство устанавливается в Вашем случае через генетическую экспертизу (экспертиза ДНК) в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации (далее- СК РФ).

2. Следует подавать в суд по месту жительства матери ребенка.

3. Равноправные с матерью ребенка (ст. 47 СК РФ).

4. Учитывая изложенное, данное право определяется через определение порядка общения с ребенком.

5. Вполне имеете право при согласии матери ребенка.

6. Полагаю, этот вопрос будет решаться путем предъявления встречно иска к Вам матерью ребенка об установлении алиментов.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд в Самару по месту жительства матери ребенка с исковым заявлением об установлении отцовства (можно сразу и об определении порядка общения с ребенком). Суд будет там, нужно будет самому ехать или отправить юриста как своего представителя.

Если мать ребенка не согласится с иском, нужно будет просить суд назначить экспертизу ДНК. Оплатить ее тоже должны будете Вы, т.к. вы заявляете это ходатайство. Если она подтвердит, что Вы — отец ребенка, расходы на ее проведение суд взыщет с матери ребенка.

Ваше гражданство в данном случае не имеет никакого значения. Алименты можете самостоятельно уплачивать после вступления в силу решения об установлении отцовства.