128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Попадает ли моё ИП под режим "налоговых каникул" в г. Москва?

Здравствуйте!

Я впервые зарегистрирована как ИП на УСН в г. Москва. Код моей деятельности по ОКВЭД: 93.04 "Физкультурно-оздоровительная деятельность". Я оказываю услуги спортивного тренера.

Поясните, пожалуйста, попадаю ли я под "налоговые каникулы" в соответствии с законом г. Москвы от 18.03.2015 N 10 "Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения"? И если попадаю, то должна ли я оформить какие-либо документы, подтверждающие, что я не обязана платить подоходный налог в период "налоговых каникул"?

Спасибо!

07 Июня 2016, 23:01, вопрос №1277947
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Поясните, пожалуйста, попадаю ли я под «налоговые каникулы»
Анна

Да, вы подпадаете под «налоговые каникулы», т.к. вы впервые зарегистрированы в качестве ИП и Ваш вид деятельности имеется в списке

Статья 1. Налоговые ставки

1. Установить ставку налога в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:

Деятельность в области спорта
07 Июня 2016, 23:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Да в Вашем случае с Вашим ОКВЭД Ваша деятельность относится к деятельности в области спорта.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 17.02.2016)

93 Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

Эта группировка включает:
— деятельность в области спорта, отдыха и развлечений (кроме деятельности музеев, сохранения исторических мест и зданий, деятельности ботанических и зоологических садов и природных заповедников, а также деятельности по организации азартных игр)
Эта группировка не включает:
— деятельность в области театрального искусства, музыки и прочих искусств, и организацию развлечений, а именно организацию и постановку театральных, оперных и балетных представлений, концертов и прочих сценических выступлений, см. 90.
07 Июня 2016, 23:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16042
ответа
6335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Код моей деятельности по ОКВЭД: 93.04 «Физкультурно-оздоровительная деятельность».
Анна

Ваш ОКВЭД относится к разделу Персональных услуг и не включен в перечень видов деятельности, подпадающих по Закону Москвы под «налоговые каникулы» (ст.1)

чтобы иметь право на применение ставки 0% УСН у Вас должен быт ОКВЭД 92.62 раздела 92 Деятельность в области спорта.

92.62 Прочая деятельность в области спорта
Эта группировка включает:
— организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей. Мероприятия проводятся организациями, имеющими или не имеющими свои спортивные объекты: футбольными, хоккейными, плавательными клубами, гольф
— клубами, боксерскими, борцовскими, оздоровительными или культуристскими клубами, клубами любителей зимних видов спорта, шахматными и шашечными клубами, клубами любителей домино и карточных игр, легкоатлетическими и стрелковыми клубами и т.п.
— деятельность по содействию и подготовке спортивных мероприятий
деятельность самостоятельных спортсменов и атлетов, судей, хронометражистов, инструкторов, преподавателей, тренеров и т.п.
— деятельность спортивных школ и школ спортивных игр
— деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, псарен и гаражей для спортивных гоночных автомобилей
— деятельность школ верховой езды
— деятельность гаваней (пристаней) для прогулочных судов
— деятельность, связанную со спортивно-любительской охотой
— деятельность по предоставлению прочих услуг в области спорта
07 Июня 2016, 23:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13804
ответа
6280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна.

Согласно классификатору видов экономической деятельности, деятельность в области спорта 92.62 указанная в перечне видов деятельности Законом г. Москвы от 18.03.2015 N 10, отнесена к подразделу 92 — Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта.

В Вашем случае ОКВЭД 93.04 «Физкультурно-оздоровительная деятельность», который отнесен к другому подразделу 93 — Предоставление персональных услуг.

Оба этих подраздела отнесены к разделу O. Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.

Между тем, Закон г. Москвы от 18.03.2015 N 10, не содержит в перечне такого вида деятельности как Предоставление персональных услуг или относящегося к нему — Физкультурно-оздоровительная деятельность.

В любом случае по вопросу дополнительных разъяснений Вы вправе также обратиться в ФНС по г. Москве.

07 Июня 2016, 23:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Я впервые зарегистрирована как ИП на УСН в г. Москва.
Анна

Здравствуйте Анна, поясните пожалуйста, а когда Вы зарегистрировали ИП?

08 Июня 2016, 00:29
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

ИП зарегистрировано 26.05.2016

08 Июня 2016, 00:34
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
ИП зарегистрировано 26.05.2016
Анна

Да, в таком случае Вы попадаете под действие налоговых каникул, при этом доля доходов от этого вида деятельности должна превышать 70% в налоговом периоде

08 Июня 2016, 01:01
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
И если попадаю, то должна ли я оформить какие-либо документы, подтверждающие, что я не обязана платить подоходный налог в период «налоговых каникул»?
Анна

Никаких особых документов не требуется, просто правильно ведите КУДиР и не забудьте сдать декларацию вовремя

08 Июня 2016, 01:03
Анна
клиент, г. Москва

Евгений, благодарю за помощь! Ваши коллеги смутили меня с кодом ОКВЭД для моего вида деятельности. Позволю себе уточняющий вопрос.

Я тренер по спорту и фитнесу. При регистрации ИП выбрала код ОКВЭД 93.04. Единственные услуги, которые я оказываю, - проведение фитнес тренировок. Они же соответствуют этому коду? Мне не нужно/ не обязательно/ желательно менять ОКВЭД на 92.62?

Ещё раз спасибо!

08 Июня 2016, 01:17
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Мне не нужно/ не обязательно/ желательно менять ОКВЭД на 92.62?
Анна

Менять не надо, желательно добавить 92.62, так как у ИФНС действительно могут возникнуть вопросы

Но даже, при указанном коде ОКВЭД рекомендую Вам воспользоваться патентной системой налогообложения, так как пп. 14 п. 2 ст. 1 указанного Вами же закона предполагает налоговую ставку 0% именно для ОКВЭД: 93.04 — Физкультурно-оздоровительная деятельность

Хотя и пп. 25 п. 1 этой же статьи позволяет Вам применять нулевую ставку и на УСН

08 Июня 2016, 01:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут