Отец подал в суд на возмещение 50% суммы установки зубных брекетов и на обучение на водительские права

Здравствуйте, плачу алименты за сына исправно, 3 августа 2016 сыну исполняется 18 лет, отец сына подал в суд на возмещение 50% суммы установки зубных брекетов для сына и на обучение сына на водительские права, правомерны ли такие действия со стороны мужа? Заранее благодарю.

, Надежда, г. Сыктывкар
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

У вас может быть два основания для уплаты алиментов: первое — решение суда; второе — соглашение об уплате алиментов. При наличии соглашения об уплате алиментов, порядок уплаты алиментов и их размер определяется в самом соглашении. Другими словами, если в соглашении определены случаи (установка брекетов, расходы на обучение) в которых Вы несете расходы на ребенка, то Вам необходимо участвовать в этом. При отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ваш случай не относится к исключительным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации.