В каких документах и журналах (кроме самой доверенности) должен расписываться рукоприкладчик дома у доверителя и в нотариальной конторе?
Здравствуйте!
, Елена, г. Москва
Евгений Горюнов
Здравствуйте! В каких документах и журналах (кроме самой доверенности) должен расписываться рукоприкладчик дома у доверителя и в нотариальной конторе?
Елена
Здравствуйте Елена, кроме доверенности рукоприкладчик как правило расписывается еще и в реестровом журнале.
«Методические рекомендации по удостоверению доверенностей» (утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)
5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым.
5.12. Рукоприкладчиком не может быть:
— представитель по данной доверенности;
— нотариус, удостоверяющий доверенность;
— гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме;
— неграмотное лицо;
— гражданин с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;
— лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.