Да можете подать, но дело, если друг не судим, вероятно прекратят только в суде. В полиции дела прекращать не практикуется.
Догадин Андрей
Николай,
коллега имеет в виду прекращение дела ввиду примирения сторон; это НЕреабилитирующее основание.
В то же время, многое зависит от Ваших показаний в ходе следствия.
Если, к примеру, Вы даёте показания, что разрешали другу пользоваться Вашей картой, а в конкретном случае просто не знали, что это сделал он (он просто не успел предупредить Вас), то заявлять в полицию ни в коем случае бы не стали. Дело просите прекратить за отсутствием состава преступления: ошибка вышла.
Посоветуйтесь с адвокатом, пусть он изучит материалы дела; показания давайте с участием Вашего адвоката. Возможно, дело поправимо.
)) Ну смотря как и кто допрошен. Если следак толковый, то он бы вам развалить не дал ничего.