Что может сделать СНТ в случае уничтожения насаждений в зоне ЛЭП?

Наш СОНТ существует с 1987 г. в охранной зоне ЛЭП: ВЛ 110 кВ.

Построены садовые домики, высажены насаждения.

С 2015 произошло отмежевание границ товарищества. Вокруг находятся промышленные организации. На протяжении 15 лет, особенно, жизнь в товариществе замерла: не было председателя, уничтожен водопровод и электрические линии.

С 2015 г. мы восстанавливаем локальную линию электроснабжения в товариществе. На данный момент мы заказали проект этих внутренних линий, он сейчас проходит согласование с филиалом НВЭС ОАО "Тюменьэнерго". И вот этот филиал сегодня, безо всяких уведомлений, запустил бригаду рабочих с бензопилами на огородные участки. Рабочие выпилили, никому не мешающие деревья, покидали их на заборы, переломали их. Выламывали кустарники малины на огородах. На мой взгляд - это вандализм, который я запечатлела на фото и видеосъемке. Тот факт, что рабочие пришли по заказу НВЭС, тщательно скрывался самими рабочими,был дан отказ в телефонах, чтобы связаться с начальством. Пришлось провести прямо-таки детективное расследование. Завтра я собираюсь посетить эту организацию. Что я могу, как председатель СОНТа предъявить им?

, Людмила Николаевна, г. Нижневартовск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что я могу, как председатель СОНТа предъявить им?
Людмила Николаевна

Здравствуйте, требовать восстановить насаждения и если речь идет о поломке заборов, то требовать восстановить заборы. Приложить фотоматериалы и так же видеосъемку. Обратиться письменно с данными требованиями, т.к. в любом случае акт они обязаны будут подписать с Вами, как председателем, без акта работы будут считаться не выполненными.

Так же рекомендую по данному факту обратиться с жалобой в прокуратуру, т.к. имеет место самоуправство, т.к. без собственника участка они не имели право находится на тер-ии садовых участков.

Статья 330 УК РФ. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,
— наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
К уголовной навряд ли привлекут отв-ти, а вот к административно могут
Людмила  Николаевна
Людмила Николаевна
Клиент, г. Нижневартовск

В ноябре 2015 г. от этой организации поступило письмо "О нарушении Правил охраны ВЛ"., где они писали, что имеют право , цитирую" на беспрепятственный! доступ к объектам электросетевого хозяйства... без предварительного ! уведомления собственников, землепользователей". Как это согласуется с темой "самоуправства"?

В целом, они опираются на ПРАВИЛА установления охранных зон от 2009 г., в которых указывается, что они обязаны уведомить о любых своих действиях заранее.

Людмила Николаевна

Чего они не сделали, т.е. сами и нарушают для них изданные правила

на беспрепятственный! доступ к объектам электросетевого хозяйства… без предварительного! уведомления собственников, землепользователей". Как это согласуется с темой «самоуправства»?
Людмила Николаевна

Беспрепятственный доступ, но не уничтожение имущества собственников ЗУ.

Спил деревьев, это уже нарушение прав собственника, т.к. доступ не подразумевает спил и вырубку насаждений

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. у вас там охранная зона под ЛЭП, сколько вольт в сетях?

Вот это постановление ознакомьтесь: постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

б) горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;

в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;

г) дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка и заготовка льда (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);

д) проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъема воды при паводке;

е) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

ж) земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи);

з) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

и) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12165555/#ixzz4AvqC6KKd

Это же постановление

IV. Особенности использования сетевыми организациями земельных участков

21. Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:
а) прокладка и содержание просек вдоль воздушных линий электропередачи и по периметру подстанций и распределительных устройств в случае, если указанные зоны расположены в лесных массивах и зеленых насаждениях;

б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12165555/#ixzz4AvsFmmMs

А вообще основание работ они указали вам. На всякий случай эта же глава того же постановления:

16. Доступ к объектам электросетевого хозяйства для их эксплуатации и плановых (регламентных) работ осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.
Для предотвращения или устранения аварий работникам сетевых организаций обеспечивается беспрепятственный доступ к объектам электросетевого хозяйства, а также возможность доставки необходимых материалов и техники.

17. Плановые (регламентные) работы по техническому обслуживанию объектов электросетевого хозяйства производятся с предварительным уведомлением собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов) земельных участков.
Уведомление направляется в письменной форме почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Направление уведомления осуществляется с учетом определенных в установленном порядке контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции в срок, позволяющий обеспечить его получение не позднее чем за 7 рабочих дней до даты начала проведения соответствующих работ, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18 настоящих Правил. В уведомлении указывается продолжительность работ, а также их содержание.

18. Работы по предотвращению или ликвидации аварий, а также их последствий на объектах электросетевого хозяйства могут проводиться без предварительного уведомления собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов) земельных участков. При проведении указанных работ сетевые организации обязаны направить уведомление собственникам (землепользователям, землевладельцам, арендаторам) соответствующих земельных участков не позднее чем через 2 рабочих дня с момента начала работ.
В уведомлении указывается характер и вид повреждения объектов электросетевого хозяйства, а также сроки начала и окончания работ.
После выполнения работ по техническому обслуживанию объектов электросетевого хозяйства, работ по предотвращению или ликвидации аварий на таких объектах или их последствий сетевые организации должны привести земельные участки в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению или в состояние, в котором соответствующие земельные участки находились до выполнения работ, а также возместить собственникам (землепользователям, землевладельцам, арендаторам) убытки, причиненные при производстве работ.

19. В случае если охранные зоны установлены на сельскохозяйственных угодьях, проведение плановых работ по техническому обслуживанию объектов электросетевого хозяйства осуществляется в период, когда эти угодья не заняты сельскохозяйственными культурами или когда возможно обеспечение сохранности этих культур.

20. Плановые (регламентные) работы по техническому обслуживанию кабельных линий электропередачи, вызывающие нарушение дорожного покрытия, могут производиться только после предварительного согласования условий их проведения с лицами, владеющими на праве собственности или ином законном основании автомобильными дорогами, а в пределах поселений — также с органами местного самоуправления.
В целях согласования условий проведения работ сетевая организация, осуществляющая эксплуатацию соответствующих кабельных линий электропередачи, направляет указанным субъектам не позднее чем за 7 дней до начала проведения работ письменное заявление, в котором указываются содержание и сроки проведения работ, а также проект схемы организации движения на этот период.
Лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании автомобильными дорогами (органы местного самоуправления поселений, в пределах которых расположены соответствующие автомобильные дороги), обязаны рассмотреть указанное заявление сетевой организации в течение 2 рабочих дней с даты его поступления и принять решение о его согласовании (отказе в согласовании). Отказ в согласовании допускается в случаях, если содержание и сроки проведения работ не соответствуют установленным обязательным требованиям или проект схемы организации движения не соответствует требованиям нормативных правовых актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
По согласованию с лицом, владеющим на праве собственности или ином законном основании автомобильной дорогой, выполнение работ по устранению повреждений, причиненных дорогам, может производиться указанным лицом за счет средств соответствующих сетевых организаций.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12165555/#ixzz4AvwN3HiL

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила Николаевна.

Позволю себе вмешаться в спор коллег.

К моему сожалению, вероятнее всего действия обслуживающей ЛЭП организации правомерны и основаны на законе, статье 89 Земельного кодекса РФ и приведенном коллегой постановлении Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (вместе с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»)

Вы все это время знали о том, что Ваше садоводство находится в зоне ЛЭП, в которой есть соответствующие ограничения.

Следовательно, могли и должны были предполагать такой исход событий, тем более было направлено письменное предварительное уведомление.

Земельный кодекс РФ
Статья 89. Земли энергетики
1. Землями энергетики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки. Порядок установления таких охранных зон для отдельных видов объектов и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством Российской Федерации. Надзор за соблюдением особых условий использования земельных участков в границах охранных зон объектов электроэнергетики осуществляется федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции по федеральному государственному энергетическому надзору.
3. Правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

По моему мнений, писать заявление в полицию, тем более на самоуправство, практически бессмысленно.

Если Вы считаете, что энергетики злоупотребили своим правом и освободили территорию больше чем положено, Вы вправе написать им претензию с требованием о возмещении ущерба. А в случае неудовлетворения претензии, при наличии к тому оснований, подать иск в суд.

Для оценки незаконности действий необходимо на месте замерять необходимые параметры.

Если у Вас 110 Кв, то охранная зона составляет20 метров по обе стороны от ЛЭП!

Приложение
к Правилам установления охранных
зон объектов электросетевого
хозяйства и особых условий
использования земельных участков,
расположенных в границах таких зон
ТРЕБОВАНИЯ
К ГРАНИЦАМ УСТАНОВЛЕНИЯ ОХРАННЫХ ЗОН ОБЪЕКТОВ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА
Охранные зоны устанавливаются:
а) вдоль воздушных линий электропередачи — в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии:
Проектный номинальный класс напряжения, кВ
Расстояние, м

С уважением! Г.А. Кураев

Отвечая прямо на Ваш вопрос замечу следующее.

СНТ в данной ситуации может только обратиться за разъяснениями или с жалобой в региональный орган, осуществляющий контроль в сфере землепользования. В Росреестр по Тюменской области а также в Правительство Тюмеснкой области.

По вопросам ущерба имущества обращаться могут собственники имущества.

Земельный кодекс
Статья 71. Государственный земельный надзор
1. Под государственным земельным надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями (далее — юридические лица, индивидуальные предприниматели), гражданами требований законодательства Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, посредством организации и проведения проверок указанных органов, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением требований земельного законодательства, проведению анализа и прогнозированию состояния исполнения требований земельного законодательства при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами своей деятельности.
2. Государственный земельный надзор осуществляется уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти (далее также — органы государственного земельного надзора).
3. Предметом проверок при осуществлении государственного земельного надзора является соблюдение в отношении объектов земельных отношений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований земельного законодательства, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность.

С уважением! Г.А. Кураев

Этого не был сделано. Это правомерно?
Людмила Николаевна

Вы же писали, что уведомление было. Оно было не за 7 рабочих дней до регламентных работ?

Если да, то неправомерно. Хотя, если это были внеплановые работы, то их действия могут признать законными и обоснованными.

С уважением! Г.А. Кураев