Как составить договор дарения на половину квартиры?

Здравствуйте. Супруга хочет подарить мне свою половину нашей с ней квартиры,и у нас одно свидетельство (общая совместная собственность).Как в договоре дарения указать долю собственности.Предположу как 1/2 и стандартный договор

, Алексей, г. Нижний Новгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Как в договоре дарения указать долю собственности.
Алексей

Примерно так: Я....................(ФИО), паспортные данные, адрес. Передаю в дар (ФИО), паспортные данные, адрес. 1/2 доли жилого помещения расположенного по адресу… общая площадь которого составляет… кв/м. Что составляет… кв/м.

С уважением!

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Алексей.

Общая совместная собственность не предполагает существования долей. Доли могут существовать только в рамках общей долевой собственности. Необходимо составить соглашение об определении долей и, затем, подарить свою долю супруге. Все это можно сделать одним договором. Основание: статья 254 Гражданского кодекса РФ.

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер, Алексей! В данном случае необходимо составить соглашение об определении долей в нотариальной форме, это предусмотрено ст. 38 СК РФ. После определения долей составляется договор дарения в нотариальной форме, в соответствии со ст. 24 ФЗ №122. В принципе нотариус может объединить соглашение и договор дарения в одном документе (смешанный договор)