Есть ли возможность гр. России выехать в Узбекистан имея задолженность перед налоговой инспекцией?

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста, я гражданка Узбекистана, муж гражданин РФ проживаем в г. Санкт-Петербург. В 2005 г. на имя моего мужа, будучи не в адекватном состоянии находившись под наркотическими действиями, было зарегистрировано ИП за «ННУЮ» сумму. С 2009г по 2013г. Он находился в реабилитационном центре. Приехав обратно в Санкт-Петербург официально устроился работать с 01.01.2015г. где работает по сегодняшний день, сменив полностью образ жизни. В 2015 году приходили письма с Налоговой о задолженности по которым мы не могли понять за что, в итоге муж вспомнил про это дело 10-и летней давности и обратился в налоговую инспекцию где написав заявление закрыл ИП в конце 2015г., но о долгах нам ничего не говорили. В этом году находясь в постоянных командировках по работе он не мог обратиться в налоговую по этому вопросу. В августе месяце мы бы хотели поехать на мою родину в г. Ташкент, но боимся что купив билеты его не пропустят. Подскажите пожалуйста возможность хронологии наших дальнейших действий, как правильно поступить?

Очень жду ответа. С Уважением Лилия.

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

право на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если гражданин уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
+

Статья 67 Закона «Об исполнительном производстве»:
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Проверяли на сайте ФССП наличие исполнительного производства?

с уважением,

Елена