Зачем нужна страховка, если смартфон отправляют на экспертизу?

05,06,2016г был куплен смартфон sony в кредит на 10 месяцев и была оплачена страховка наличкой 1999 руб . Обратились в салон для замены или оплаты за телефон ,т.к. у него пропадала связь а в последствии вообще перестал включаться. На что нам ответили что нужна экпертиза. Подскажите зачем тогда нужна страховка и как нам действовать дальше.

, владимир, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Зачем нужна страховка, если смартфон отправляют на экспертизу? 05,06,2016г был куплен смартфон sony в кредит на 10 месяцев и была оплачена страховка наличкой 1999 руб. Обратились в салон для замены или оплаты за телефон, т.к. у него пропадала связь а в последствии вообще перестал включаться. На что нам ответили что нужна экпертиза. Подскажите зачем тогда нужна страховка и как нам действовать дальше.
владимир

Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец имеет право на проверку качества(это не экспертиза!) при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).