Можно ли рассчитывать на УДО осужденному по статье 158 ч 2?

Здравствуйте.Мой близкий человек осужден по статье 158 ч 2.Скажите можно ли рассчитывать ему на УДО?Может нужны какие то справки и что вообще можно сделать.До конца срока остался ровно год.

, Наташа, г. Москва
Виктор Новосельцев
Юрист, г. Москва

Рассчитывать может каждый тем более, что преступление средней тяжести. Но есть вопрос, осужденный возместил ущерб?

ст. 179 УК РФ ч. 4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об
условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего
периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания,
отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный
частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом
загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение
администрации исправительного учреждения о целесообразности его
условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего
расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим
вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет
преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не
достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к
осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к
лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если подошли установленные ст. 79 УК сроки (для преступлений средней тяжести это 1/3), то можно попытаться подать ходатайство на УДО при отсутствии нарушений и принятии мер для компенсации ущерба. Можно взять справку о том, что ему предлагается вакантное место для работы, нужны сведения, что ему есть где жить. Для более точной оценки надо подробнее знать ситуацию.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В первую очередь, важно знать, какой срок лишения свободы был назначен приговором. Поскольку речь идет о преступлении средней тяжести, об УДО можно говорить после фактического отбытия осужденным не менее одной трети назначенного наказания.

Возмещение ущерба — обязательно. Отсутствие взысканий в личном деле осужденного — обязательно. Несмотря на то, что учитывать мнение потерпевшего при рассмотрении вопроса об УДО не является обязанностью суда, желательно, если он в судебном заседании заявит об отсутствии возражений.