8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен возврат платы за страхование после досрочного погашения кредита?

Добрый вечер. Потребительский кредит от 01.10.15 сумма 512000, из низ 38200 - плата за подключение к программе страхования на 45 мес. Погашен досрочно через 8 мес - 13 мая 2016. Устный отказ в возврате части платы, невнятные объяснения про 14 дней. Попробовать по п.1,3 ст.958 ГК, только как доказать, что возможность страхового случая отпала, если выгодоприобретателем после погашения становлюсь я.... Или запросить выписку из банка и посмотреть как списались деньги по этой плате? и доказывать что вся эта сумма - не есть страховая премия, т.к. состоит из ндс и каких-то комиссий... За что еще зацепиться?

Показать полностью
, Елена, г. Липецк
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Устный отказ в возврате части платы, невнятные объяснения про 14 дней.
Елена

Устно ничего не принимается. Только письменно. Пишите заявление о возврате части страховой суммы в связи с досрочным погашением кредита. Эти пресловутые 14 дней касаются лишь периода с момента подписания заявления о подключении к программе. Но к Вашей ситуации это не имеет никакого отношения.

В заявлении о возврате части страховой суммы укажите. что в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Попробовать по п.1,3 ст.958 ГК, только как доказать, что возможность страхового случая отпала, если выгодоприобретателем после погашения становлюсь я…
Елена

То есть, у Вас было страхование жизни и здоровья… Лучше не по этой статье.

Поскольку кредитные договоры заключаются гражданами с банками в потребительских целях, данные правоотношения между ними именуются потребительскими и регулируются Законом Российской Федерации «О защите
прав потребителей», пункт 2 статьи 16 которого запрещает обусловливать
предоставление одних услуг обязательным предоставлением других услуг.
Данный запрет призван ограничить свободу договора в пользу экономически
слабой стороны — гражданина — и направлен на реализацию принципа равенства сторон. При этом указанный запрет является императивным, поскольку не сопровождается оговоркой «если иное не предусмотрено договором». Следовательно, его нарушение в виде обязательности заключения договора страхования, которым банк обусловил выдачу кредита, влечёт за собой ничтожность данной части договора (статья 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», статья 168 ГК РФ). Кроме того, в силу прямого указания пункта 2 статьи 935 ГК РФ личное страхование жизни или здоровья является добровольным и не может никем быть возложено на гражданина в качестве обязательства, обусловливающего предоставление ему другой самостоятельной услуги.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Липецк

Татьяна, огромное спасибо! Т.е. в нашем случае 14 дней не применим и у нас есть шансы вернуть часть платы? Есть еще один момент: в сбербанке нам не выдали ни одного документа касаемо страхования в момент оформления кредита. Заявление на страхование мы добились только через 8,5 месяцев, а условия читали на сайте СК Сбербанк страхование жизни. К тому моменту кредит уже был погашен. Здесь подойдет ст.10,12 Закона о защите прав потребителя, если рассматривать действия сотрудников умышленными в части несвоевременного представления информации?

Здесь подойдет ст.10,12 Закона о защите прав потребителя, если рассматривать действия сотрудников умышленными в части несвоевременного представления информации?
Елена

Нет, не думаю… Ст. 12 я бы ещё применила… А 10-я вряд ли подойдёт. Но само обстоятельство в суде надо будет устанавливать — что заявление о подключении к программе заемщику не было выдано на руки.

В общем, пишите заявление и ждите ответа. Думаю, без судебного разбирательства вс равно не обойтись — банки весьма неохотно расстаются с деньгами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Ипотека страхование Муж заемщик оформил страхование жизни
Ипотека, страхование. Муж заемщик, оформил страхование жизни. В период полиса заболел впервые рассеянным склерозом. Впервые диагностировано заболевание в страховой компании вск. Инвалидность поставили 3 гр (в документах указана выплата за 2 гр инвалидности). По окончанию страхового полиса ушли в другую страховую, где был уже поставлена 2 группа. Последняя подала в суд с заявлением о признании договора недействительным, так как скрыли что рассеянный склероз. Хотя в анкете пункта о таком заболевании не было. Вопроса два: 1. Можно ли добиться выплаты с какой либо компании? 2. Что будет в суде - смогут ли взыскать что-то за договор
, вопрос №4082194, Ксения, г. Рязань
Защита прав работников
Войдет учеба в педстаж для назначения досрочной пенсии?
Можно узнать если была учеба в педучилище 1981-1985г,а затем работа воспитателем 1985г сразу после училища.Войдет учеба в педстаж для назначения досрочной пенсии?
, вопрос №4082137, Галина, г. Москва
Исполнительное производство
Была задолженность по кредиту в сбербанке Аристовали карту тинькофф зарплатную, за пару месяцев выплатила
Была задолженность по кредиту в сбербанке Аристовали карту тинькофф зарплатную, за пару месяцев выплатила этот долг через арест Арест с карты сняли, но задолженность в сбербанке и на госсуслугах так и висит Оплатила задолженность даже с переплатой в несколько тысяч рублей Обратилась в фссп на госсуслугах о погашении задолжности, ответа долго нет Как можно снять задолженность в сбербанке и можно ли это сделать самостоятельно Скриншоты чеков и электронные чеки о погашении имеются
, вопрос №4081509, Клиент, г. Петрозаводск
Семейное право
Могут ли дом выставить на продажу в счет погашения Долгов?
Собираюсь подавать на банкротство , семейное положение-замужем, совместно нажитое имущество дом в ипотеке где муж основной заемщик , я и еще один человек выступаем как созаемщики. Что будет с ипотекой после начала процедуры банкротства? Могут ли дом выставить на продажу в счет погашения Долгов ?
, вопрос №4080239, Ирина, г. Курск
Страхование
Здравствуйте, у меня вопрос по страхованию жизни, в 2019 я заключила договор на 5лет, в сбер премьер, срок
Здравствуйте, у меня вопрос по страхованию жизни, в 2019 я заключила договор на 5лет,в сбер премьер, срок страхования заканчивается в мае 2024года, начисление инвестиции было только в 2020 г, за 2019 год, а за 4 года не было, в банке объяснили, что из за санкций инвестиций нет, но мои вложения были сделаны российскими деньгами, на каком основании на них наложили санкции,я живу в России, а в России санкций нет, как распорядился банк, это их дело, хоть себе забрали, почему я не должна получить инвестиции за пользования моими вложениями, прошу дать мне ответ и совет о дальнейшем действии по делу буду презнательна за дельный совет
, вопрос №4079541, любовь байтюкова, г. Якутск
Дата обновления страницы 08.06.2016