Возможно увольнение беременных при ликвидации фирмы?

обрый день! Работаем в банке у которого идет проверка ЦБ. Вот вот отзовут лицензию. Нам предлагают уволиться и перейти в другой банк, многие так сделали.но нас 3 девушки беременны и до декрета 2 мес. Мы приняли решение ждать ликвидации. Оформили сейчас больничный лист. Но нам не выдают зп за прошлый месяц, говорят денег нет. И что они не будут ликвидировать фирму , а будут реорганизовыаать. И все равно нас уволят. И декретные мы не получим тк на счетах 00000. Что нам делать? Куда идти? В трудовую , в цб? Что и как

, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При ликвидации да, согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При реорганизации — нет, согласно статьи 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.о. Вас не имеют право понизить в должности, сократить размер оплаты труда, и Вы продолжаете занимать должность согласно трудового договора. Работодатель хитрит и хочет провести реорганизацию с наименьшими потерями. Вам нужно отстаивать свои права. Перевести на другую работу Вас не имеют право без письменного согласия. Обращайтесь (письменно) в реорганизационную комиссию Вашего предприятия, отстаивайте свои права, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.