Можно ли не платить за услуги консьержа?

Добрый день!

На общем собрании жильцов многоквартирного дома решено посадить консьержа. После решения в расчетке от УК появилась строка консьерж. Можно ли не платить?

, Евгений, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Решения общего собрания собственников многоквартирного дома являются обязательными для их исполнения.

И если уже решением было принято организация и оплата услуг консьержа, то Вы не можете отказаться от этой статьи в квитанции.

Вы можете демонстративно не платить, но УК либо ТСЖ вправе будут взыскать с Вас эту сумму долга.

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ!

Можно еще уточнить? Нашел вырезку на форуме: на голосование могут быть поставлены любые вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 ЖК РФ).

Обращаем внимание на то обстоятельство, что принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги (услуг, не отнесенных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, к работам и услугам по содержанию и ремонту жилищного фонда), таких, например, как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут!!! Организации, оказывающие данные услуги, могут лишь проинформировать собственников помещений на общем собрании о возможности оказания услуг и их цене. Предоставление потребителям названных услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги.

Получается что на собрании просто не могли принимать решение относительно консьержа - или все таки могли? Спасибо!

Получается что на собрании просто не могли принимать решение относительно консьержа — или все таки могли?
Евгений

Если у Вас ТСЖ, то могли. Это позволяют положения п.п. 8.1) ст. 145 ЖК РФ:

утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

Также есть в иных статьях и пунктах положения, позволяющие толковать возможность.

Поскольку в ТСЖ общее собрание является высшим органом управления товарищества, то оно полномочно принимать любые решения, касающиеся осуществления деятельности.

Но в принципе, тот же ЖК РФ предусматривает оспаривание в судебном порядке принятые решения. Поэтому если очень не хочется платить консьержу или за видеонаблюдение, то можно обратиться в суд.