Кому жаловаться на шумные работы рядом с жилым домом?

Что делать, если в ночное время проводятся шумные работы в автосервисе, который вплотную примыкает к торцу жилого дома. Совсем не можем спать: в час ночи и даже позже, периодически, работает мойка, проводят покрасочные работы, часто слышим шум болгарки. Несколько раз ходили ночью ругаться - небольшое затишье, и все по новой. Вызвали наряд полиции по 02 - их даже на территорию не пустили,взяли с нас заявление и все.

Что теперь делать, куда писать? На что ссылаться(какие действующие Пост. Правительства Москвы нарушаются)?

, Ирина, г. Москва
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Попробуйте в органы Роспотребнадзора и прокуратуру, в жалобе ссылайтесь на следующее.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарных правил при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ №52-ФЗ от 30.03.1999 года «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которого не оказывают вредного воздействия на человека.
В соответствии со ст. 1 указанного Закона — средой обитания человека признается совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека.
К таковым факторам относятся, в том числе физические — шум, вибрация и т.п. которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений.
Согласно ст. 11 указанного Закона индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
В соответствии со ст. 39 указанного Закона на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством РФ соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В силу ст. 24 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», при эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений должны осуществляться мероприятия, обеспечивающие безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и нормативными правовыми актами РФ.
Индивидуальные предприниматели обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.

Далее укажите какие конкретно нарушения совершает организация и попросите провести проверку их деятельности на предмет соответствия действующему законодательству, если есть возможность приложите к заявлению видеозапись их нарушений.

вот ссылка с официального сайте Роспотребнадзора по городу Москве, также можете сослаться и на нормативные акты, которые приведены ниже

В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Центральном административном округе поступило обращение жителей ТСК «Лопухинский» по адресу: Лопухинский переулок, д. 1А, с жалобой на круглосуточный шум вентиляционного оборудования Государственного бюджетного учреждения культуры и образования г.Москвы «Мультимедийный комплекс актуальных искусств» (ГБУКиО г.Москвы «МКАИ»).
Сотрудниками территориального отдела установлено, что при проектировании и строительстве объекта госзаказчиком (Департаментом строительства г.Москвы) не разработан раздел защиты от шума, и мероприятия по шумозащите не выполнялись. Разрешение на ввод в эксплуатацию выдано Мосгорстройнадзором, который в соответствии со ст.44 Закона №232-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» осуществлял государственный надзор в ходе строительных работ.
Проведенные замеры уровней шума в жилой квартире в ночное время суток показали превышение допустимых уровней звука и звукового давления, что является нарушением требований СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», а также СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».
За выявленные нарушения ГБУКиО г.Москвы «МКАИ» привлечено к административной ответственности по ст.6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа на сумму 20 тыс. рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Администрацией ГБУКиО г.Москвы «МКАИ» разработана документация и проведены работы по монтажу шумозащитных экранов.
Однако проведенные мероприятия оказались неэффективными. Результаты инструментальных измерений вновь выявили превышение допустимых уровней. За невыполнение предписания в отношении ГБУКиО г.Москвы «МКАИ» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Материалы дела переданы в суд.
Выполнение предписаний находится на контроле в Территориальном отделе ЦАО.

ссылка на сайт Роспотребнадзора г. Москвы 77.rospotrebnadzor.ru/index.php/napravlenie/sannadzor/1363-sanepidnadzor

С уважением,