Требуют закрыть сайт и перестать пользоваться доменом

Куплен сайт полгода назад мамаростов.ru ни какой прибыли сайт не получает.

Сегодня получил исковое заявление в котором с меня требуют 150тысяч рублей и закрытие сайта. Так как есть товарный знак созвучный с моим rostovmama.ru

Есть ли смысл судиться? Ведь название сайта состоит из 2ух общеупторебляемых слов.

, Роман Письменный, г. Выборг
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Роман, выложите, пожалуйста, исковое заявление. С ним ответ будет точнее.

Если я просто продам сейчас этот домен. Смогут ли у меня чтото отсудить?

Смогут, за использование товарного знака в период когда вы им пользовались

Получается что я могу обратится к продавцу о возмещении убытков?

Теоретически можете, но на практике возможно что он и не нарушил ничего.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

— Есть ли смысл судиться?

Конечно есть. Как минимум для снижения суммы.

Согласно ст. 1484 ГК РФ правообладателю ТЗ принадлежит право размещения товарного знака в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

При этом никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Однако защита Товарного знака распространяется на те классы МКТУ, в которых он зарегистрирован. То есть если Ваш сайт осуществляет иную деятельность по другому классу МКТУ, то это не будет являться нарушением исключительных прав на него.

Роман Письменный
Клиент, г. Выборг

Спасибо!

Если я просто продам сейчас этот домен. Смогут ли у меня чтото отсудить?

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

 Согласно ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 названного Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

То есть, основанием для гражданско-правовой ответственности является регистрация  домена  с использованием  словесного обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком, заргистриваронным в установленном порядке.

Является ли  доменное имя «мамаростов.ru»  сходным до степени смешения с  товарным знаком rostovmama.ru может установить только суд.

В любом случае  шансы  у Вас есть.

Тот факт, что на сайте не ведется никакой коммерческой деятельности при установлении судом нарушения права на товарный знак не имеет значения и не является основанием для освобождения от ответственности.

Так, например, в Постановлении ФАС Московского округа от 2 ноября 2012 г. по делу №А40-4735/12-5-47 указано «Доводы кассационной жалобы о том, что суды не установили фактическое использование ответчиком доменного имени «colax.ru», отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку для рассмотрения данного спора значения не имеет, использует ли ответчик доменное имя для аналогичных видов деятельности с истцом или нет, равно как и не имеет значения использование доменного имени в некоммерческих целях, поскольку истец в любом случае имеет приоритет как правообладатель товарного знака».