Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Требуют закрыть сайт и перестать пользоваться доменом

Куплен сайт полгода назад мамаростов.ru ни какой прибыли сайт не получает.

Сегодня получил исковое заявление в котором с меня требуют 150тысяч рублей и закрытие сайта. Так как есть товарный знак созвучный с моим rostovmama.ru

Есть ли смысл судиться? Ведь название сайта состоит из 2ух общеупторебляемых слов.

12 Июля 2013, 14:27, вопрос №127770 Роман, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Роман, выложите, пожалуйста, исковое заявление. С ним ответ будет точнее.

    12 Июля 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Роман!

    — Есть ли смысл судиться? 

    Конечно есть. Как минимум для снижения суммы.

    Согласно ст. 1484 ГК РФ правообладателю ТЗ принадлежит право размещения товарного знака в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

    При этом никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

    Однако защита Товарного знака распространяется на те классы МКТУ, в которых он зарегистрирован. То есть если Ваш сайт осуществляет иную деятельность по другому классу МКТУ, то это не будет являться нарушением исключительных прав на него.

    12 Июля 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    12 Июля 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Если я просто продам сейчас этот домен. Смогут ли у меня чтото отсудить?

    12 Июля 2013, 14:37
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если я просто продам сейчас этот домен. Смогут ли у меня чтото отсудить?

    Смогут, за использование товарного знака в период когда вы им пользовались

    12 Июля 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы уже нарушили (а может и нет) исключительное право, что само по себе несет ответственность. А кроме того ещё и покупатель может к Вам с иском о возмещении убытков обратиться.

    12 Июля 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается что я могу обратится к продавцу о возмещении убытков?

    12 Июля 2013, 14:44
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

     Согласно ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 названного Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
    Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

    Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

    То есть, основанием для гражданско-правовой ответственности является регистрация  домена  с использованием  словесного обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком, заргистриваронным в установленном порядке.

    Является ли  доменное имя «мамаростов.ru»  сходным до степени смешения с  товарным знаком rostovmama.ru может установить только суд.

    В любом случае  шансы  у Вас есть.

    Тот факт, что на сайте не ведется никакой коммерческой деятельности при установлении судом нарушения права на товарный знак не имеет значения и не является основанием для освобождения от ответственности.

    Так, например, в Постановлении ФАС Московского округа от 2 ноября 2012 г. по делу №А40-4735/12-5-47 указано «Доводы кассационной жалобы о том, что суды не установили фактическое использование ответчиком доменного имени «colax.ru», отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку для рассмотрения данного спора значения не имеет, использует ли ответчик доменное имя для аналогичных видов деятельности с истцом или нет, равно как и не имеет значения использование доменного имени в некоммерческих целях, поскольку истец в любом случае имеет приоритет как правообладатель товарного знака». 

    12 Июля 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Получается что я могу обратится к продавцу о возмещении убытков?

    Теоретически можете, но на практике возможно что он и не нарушил ничего.

    12 Июля 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats