работа судебных приставов при погашении задолженности

Супруг погасил задолженность по кредиту, взял справку о подтверждении погашения(справку просили предоставить судебный пристав). Справку предоставил, супругу выдали бумаги и сказали, что с этими документами он должен идти в пенсионный фонд и на место работы, что бы с него не высчитывали больше за кредит. Хотелось бы знать, а это работа разве не входит в должностные обязанности судебных приставов? И еще супругу сказали что бы он оплатил 32 730, 90 копеек судебным приставам, то есть 7% от общей задолженности кредита за их работу, Правы ли они?

, Татьяна, г. Кемерово
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Справку предоставил, супругу выдали бумаги и сказали, что с этими документами он должен идти в пенсионный фонд и на место работы, что бы с него не высчитывали больше за кредит. Хотелось бы знать, а это работа разве не входит в должностные обязанности судебных приставов?
Татьяна

Данная работа лежит на стороне судебных приставов, но в принципе, что бы быть точно уверенным что пристава не забудут переслать постановление, о прекращении исполнительного производства, то лучше это сделать самому.

И еще супругу сказали что бы он оплатил 32 730, 90 копеек судебным приставам, то есть 7% от общей задолженности кредита за их работу, Правы ли они?
Татьяна

Согласно части 3 статьи 112 закона об исполнительном производстве, пристава имеют права взимать исполнительский сбор в размере 7 % от подлежащей взысканию суммы.

С уважением!

Статья 112. Исполнительский сбор
3.Исполнительский сбор устанавливается в размере семи
процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества,
но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя
и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа не имущественного характера
исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального
предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с
должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

(часть
3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)