Какой налог на продажу квартиры, при условии одновременной покупки дачи?

26.12.2013 куплена на подаренные матерью деньги (есть нотариальн.документ) квартира для ее же проживания. Оформлена на дочь, проживала и прописана была одна мать. 16.11.2015 мать умерла. Содержать квартиру не имеем возможности. Какой придется заплатить налог от продажи, если при этом купим земельный участок и сборный домик.

, Елена, г. Калининград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Так как квартира находится в вашей собственности менее 5 лет, то доход от продажи подлежит налогообложению. Продавая квартиру вы можете либо вычесть из доходов сумму потраченную на приобретение (при условии, что вы сможете документально подтвердить эту сумму). Либо, если у вас нет такого подтверждения, можете применить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей. То есть налог будете платить по ставке 13% только с доходов от продажи, превышающих 1 млн. рублей.

Елена
Клиент, г. Калининград

Слышала, что если квартира была приобретена до 2016г. , то действуют старые правила. Т.е. 3 ГОДА в собственности и можно продавать без налогообложения. А в моем случае в декабре 2016 как раз 3 года. Или все таки 5 лет?

Нет. 3 года действует если вы продаете до 1 января 2016 года. А вы продаете квартиру позже. Поэтому в собственности должно быть 5 лет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

что если квартира была приобретена до 2016г., то действуют старые правила.

да

Федеральный закон № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ».
Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и
подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)
применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в
собственность после 1 января 2016 года

с уважением,
Елена