Является ли навес от дома капитальным строением?

Мы построили дом, от него идет навес, под которым стоит машина. Граница навеса находится в 30-40 см от соседнего участка. Является ли это нарушением строительства? Строение находится на садовом участке в коллективном саду. Спасибо

, Марина, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день. Сам по себе навес капитальным строением не является, на что прямо указывает Градостроительный кодекс РФ

ст. 51

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.