В течении какого времени можно получить деньги с книжки умершего родственника?

Умерла бабушка от неё остались сберегательные книжки. В течении какого времени можно получить деньги с этих книжек?

, Владимир Кислинский, г. Краснодар
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Владимир, Здравствуйте!

Существует некоторые особенность наследования вкладов в российских финансовых и кредитных организациях. Вот перечень:

1. значение имеет дата составления завещательного распоряжения. Если оно подписано до 01.03.02 г., то для снятия вклада наследниками не требуется свидетельство от нотариуса;

2. если родственники умершего не в курсе о наличие, открытого на него вклада, банковское учреждение не обязано разыскивать новых владельцев. На основании статьи 1151 ГК РФ невостребованный вклад может в установленные законодательством сроки перейти в собственность государства;

3. если у родственников нет документального подтверждения того, что на имя умершего был открыт вклад, например, договора, но есть достоверные сведения о его наличии, нотариус имеет право запросить эту информацию у банка;

4. если вклад наследует супруг, то имеет значение дата его открытия. Если это совместно нажитое имущество, то оставшийся супруг получает половину, а остальные средства делятся поровну между наследниками;

5. если наследниками стали несовершеннолетние лица, то воспользоваться средствами они смогут по достижении совершеннолетия. Опекуны могут использовать эти деньги на их содержание, но только при наличии официального согласия службы опеки;

6. воспользоваться средствами (не более 40000 рублей) до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя могут лица (наследники или посторонние) для организации похорон умершего. Такая возможность предусмотрена статьей 1174 ГК РФ. Для снятия денег необходимо постановление нотариуса;

7. депозиты, как и другое наследуемое имущество не облагается налогами. Но, вступая в наследство супруги, родители, дети, сестры и братья должны будут оплатить пошлину и нотариальные услуги в размере 0,3% от суммы (не больше 100000 рублей), а остальные наследники – 0,6% (не более 1000000 рублей);

8. наследники имеют право как забрать средства с вклада, так и оставить их на счете.

Чтобы получить причитающуюся вам по закону, завещанию или распоряжению долю нужно пройти определенные этапы наследования, то есть нужно принять наследство. Процесс наследования начинается с открытия дела о наследстве. Это необходимо сделать в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти родственника. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу. От вас потребуются следующие документы:

1.паспорт или документы, удостоверяющие личность;

2.свидетельство о смерти наследодателя;

3.справка о прописке умершего (с последнего места проживания);

4.завещание, если есть;

5.банковские документы, например, договор об открытии депозитного счета – необязательно;

6.подтверждение родственных связей, если наследование банковского вклада происходит без завещания.

После этого происходит оформление, а по окончании 6 месяцев – выдача нотариусом свидетельства о праве на наследство, в котором будет указаны законные доли наследников в имуществе.

Если на момент открытия дела, наследники не имеют депозитного договора, но знают банк, где умерший родственник разместил средства, то нотариус может сделать запрос в это финансовое учреждение. Если наследники не знают, в каком банке лежат деньги, то они могут обратиться в специализированную организацию по розыску вкладов. Обратиться к таким специалистам стоит даже в том случае, если вы наверняка не уверены в существовании денежных вкладов, чтобы не потерять наследство.

После того, как прошел срок, отведенный законом на рассмотрение дела о наследстве, и нотариус выдал вам свидетельство, вы можете обратиться в финансовое учреждение, чтобы распорядиться, причитающейся вам долей средств. В зависимости от ситуации в банке у вас потребуют следующие документы: — подтверждение права наследования по завещанию (свидетельство нотариуса); — свидетельство о праве на наследование по закону, если наследование денежного вклада происходит без завещания;

— паспорт или документы, удостоверяющие личность наследника;

— соглашение о разделе имущества с указанием долей (если наследников несколько); — нотариальное постановление о возмещении расходов на похороны (если средства снимаются для этой цели);

— копия решения суда (если осуществлялся процесс признания права собственности). После этого банк обязан выдать денежные средства наследникам согласно их долям.

С уважением, Логунова Е. В,