8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из СНТ - судьба задолженности

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу вас дать разъяснения по волнующему меня вопросу. Я являюсь членом садового товарищества. В собственности у меня три участка, на все оформлены права собственности и есть свидетельства о регистрации. Кроме этого в собственности садовый домик, тоже все оформлено и зарегистрировано в регистрационной палате и есть свидетельство. Собственными силами на участке выкопан колодец и водоснабжение осуществляется за счет колодца. Мною напрямую заключен договор на электроснабжение с энергопоставляющей компанией, оплата производится с учетом технологических потерь. Земельный налог я оплачиваю самостоятельно через Личный кабинет налогоплательщика на сайте Налоговой инспекции. Мусорного контейнера в нашем СНТ нет, мусор вывожу самостоятельно. Охраны, забора, площадки для автостоянки и других объектов инфраструктуры тоже нет.

С 2011 года собрание СНТ приняло решение о сборе целевых взносов в размере 10 000 с участка, т.е в моем случае 30 000 в год, кроме этого членские взносы также кратно количеству участков. Причем решение принималось с нарушением, из 200 членов СНТ на собрании присутсвовали около 20 человек. На мои возражения председателю правления, направленные письмом с уведомлением, ответа я не получил, уведомление о вручении тоже не вернулось. Целевые взносы я оплачивал с 2003 года по настоящее время в однократном размере. В результате с 2011 года образовалась большая задолженность свыше 100 000 рублей.

На сегодняшний день я склоняюсь к выходу из состава СНТ, так как не согласен с решением собрания о начислении платежей. В соответсвии с ФЗ 66 я подготовил заявление на имя председателя, в котором информирую о выходе из СНТ и прошу заключить со мной договор о порядке пользования дорогами СНТ, так как никакой другой инфраструктурой СНТ не пользуюсь. На основании ст 8 ФЗ 66 в случае, если индивидуальный садовод принимал участие в создании инфраструктуры СНТ, плата по договору не может превышать аналогичные платежи для членов СНТ. На текущий год целевые взносы на развитие установили в размере 4 000 рублей. Я подготовил проект договора со мной, в котором указал размер ежегодного платежа для меня равным однократному ежегодному целевому взносу для членов СНТ, планирую приложить к заявлению.

В этой связи прошу пояснить каковы перспективы по оплате задолженности при выходе из состава СНТ?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Евгений Кузин
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Сергей здравствуйте. СНТ прежде всего руководствуется Уставом и действует в соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».Статья 20 Закона, указывает на то, что общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения. Вы можете не платить, однако у СНТ есть право обратиться в суд и если они смогут доказать свою правоту, будет возбуждено исполнительное производство (что маловероятно)

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
800 ₽
Уголовное право
Вышла новая поправка о выходе на птр с 2/3 вышла она 24 сентября 2022 года, приговор был у мужа от19 сентября 2022года а подписал он его 6 октября 22г
Вышла новая поправка о выходе на птр с 2/3 вышла она 24 сентября 2022 года, приговор был у мужа от19 сентября 2022года а подписал он его 6 октября 22г. Подскажите он попадает ещё на старый закон о подаче на птр с половины срока или он уже на новом изменении. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4085589, Яна, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Нужна консультация по поводу выхода на пенсию в систеие МВД по смешанному стажу
Добрый день! Нужна консультация по поводу выхода на пенсию в систеие МВД по смешанному стажу
, вопрос №4085202, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2016