Как получить согласие отца на визу и вывоз ребенка зарубеж?
добрый день! бывший супруг отказывается давать согласие на визу и вывоз ребенка зарубеж, мотивируя тем, что я отказываюсь подписывать у нотариуса соглашение о порядке осуществления родительских прав, где прописан каждый мой вздох, как можно решить проблему?
Здравствуйте Наталья, нет никакого ограничения на выезд ребенка за границу, если он следует с одним из родителей, разрешение от второго родителя не требуется. Это прямо указано в законе. Так же при выезде за границу ребенка без родителей, достаточно согласия одного из них. Всё это прямо указано в статьях 20 и 21 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 года № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
С уважением Арутюн
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
На подачу визы, напр, финского шенгена, требуется согласие второго родителя. Для въезда в некоторые страны - тоже.