8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить аттестат о полном общем среднем образовании в колледже?

Скажите пожалуйста, я учусь в колледже, у которого есть государственная аккредитация. Учусь на 1 курсе после 9 классов(гиа сдавал). Мне подсказали, что недавно вступил в силу какой-то закон, в котором написано, что я могу получить аттестат о полном общем среднем образовании после 1 курса. Это так или нет?

, Егор, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 6 ст. 68)

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

С уважением,

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Москва

Все равно много неясностей. Чтобы получить аттестат я должен сдать ЕГЭ? И кто мне выдаст аттестат? Сам колледж?

Добрый день,

Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования включает ЕГЭ.

Колледж выдает диплом о среднем профессиональном (специальном образовании). Поточнее о получении аттестата можете узнать непосредственно в своем колледже.

Аттестат выдает школа, для этого необходимо закончить экстерном 10-11 класс (принести справку (выписку) из колледжа с оценками по общеобразовательным предметам, сдать успешно ЕГЭ, получить документ об образовании.

(экстерны — лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации).

Т.О., чтобы получить аттестат о среднем образовании, необходимо сдать ЕГЭ. Также следует учитывать, что в данном случае сдавать ЕГЭ, и следовательно, получать данный аттестат — это Ваше право. Если планируете поступать в вуз, то можете поступать по диплому колледжа (в данном случае вузы проводят самостоятельные экзамены).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 24.11.2015)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Не получает аттестат, что делать?
Добрый вечер, может ли ребенок не ходить на пробный экзамен по огэ? И если ребенок пересдает не сданные экзамены за прошлый год и не сдаст, т.е. не получает аттестат, что делать?
, вопрос №3641567, Наталия, г. Москва
Все
Здравствуйте учусь на втором курсе в колледже Стало трудно
Здравствуйте, учусь на втором курсе в колледже. Стало трудно учиться, учителей по многим предметам нет, собираюсь отчисляться. Отдадут оценки за первый курс и остальные документы. Могу ли я поступить в другой колледж на второй курс по той же или похожей специальности?
, вопрос №3641365, Виктория, г. Воронеж
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Формально, действительно бакалавриат и специалитет это разные уровни образования согласно ФЗ -273 статья 10 п5
Доброго времени суток, История такая, ребенок поступает на платное обучение на Бакавриат . Через год подвернулась возможность перевестись на бюджет. Он переводится на бюджет, но на специалитет, та же специальность, та же кафедра, то же направление, но специалитет. Он успевает поступить на Военную кафедру. Примерно через год, его начинает дергать военкомат, апеллируя тем что отсрочка слетела, а повторная не положена так как перевелся с бакалавриата на специалитет и уровень образования изменился, срок обучения увеличился на 1 год. Формально, действительно бакалавриат и специалитет это разные уровни образования согласно ФЗ -273 статья 10 п5. Согласно ФЗ- 53 статья 14 п2а отсрочка аннулируется при таком переводе. Однако, в сети можно найти судебные дела, где суд встает на сторону призывника и считает оба образования высшим. Вот пример https://docs.google.com/document/d/12AZRSVeyead5VdFNq_cmQLRKNC_65Hz8/edit Вопрос, есть ли шансы решить вопрос в суде в пользу обучающегося (те доказать что отсрочке не аннулируется потому что это все высшее образование ), если есть насколько это реально и как к этому подойти ?
, вопрос №3640324, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Пока в самом колледже мне не сказали, что я не имею права отчисляться по причине необходимости среднего профессионального образования
В данный момент я третий год обучаюсь в колледже. И вот встал вопрос об отчислении по собственному желанию, так как понимаю — профессия выбранная мною мне не подходит. Мне есть восемнадцать, поэтому проблем с этим я не видела. Пока в самом колледже мне не сказали, что я не имею права отчисляться по причине необходимости среднего профессионального образования. Также я стою на государственном обеспечении с начала третьего курса, потому что я ранее была под опекой. И мне говорят, что даже если меня и отчислят, я должна буду вернуть все те деньги, что мне выплатили. Уж не знаю, насколько это правда.
, вопрос №3640233, Ксения, г. Москва
Получение образования
Хочу получить техническое образование в техникуме, для получения специальности, в связи с состоянием здоровья, по предыдущей специальности работать не могу
Здравствуйте. Мне 54года. Хочу получить техническое образование в техникуме, для получения специальности, в связи с состоянием здоровья, по предыдущей специальности работать не могу. Имеется средне-специальное образование которое я получил на бюджетной основе во времена СССР 1985-1988год. Имею ли я право поступить на бюджет или платно
, вопрос №3637797, Павел, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.06.2016