Как получить аттестат о полном общем среднем образовании в колледже?

Скажите пожалуйста, я учусь в колледже, у которого есть государственная аккредитация. Учусь на 1 курсе после 9 классов(гиа сдавал). Мне подсказали, что недавно вступил в силу какой-то закон, в котором написано, что я могу получить аттестат о полном общем среднем образовании после 1 курса. Это так или нет?

, Егор, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 6 ст. 68)

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

С уважением,

Егор
Клиент, г. Москва

Все равно много неясностей. Чтобы получить аттестат я должен сдать ЕГЭ? И кто мне выдаст аттестат? Сам колледж?

Добрый день,

Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования включает ЕГЭ.

Колледж выдает диплом о среднем профессиональном (специальном образовании). Поточнее о получении аттестата можете узнать непосредственно в своем колледже.

Аттестат выдает школа, для этого необходимо закончить экстерном 10-11 класс (принести справку (выписку) из колледжа с оценками по общеобразовательным предметам, сдать успешно ЕГЭ, получить документ об образовании.

(экстерны — лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации).

Т.О., чтобы получить аттестат о среднем образовании, необходимо сдать ЕГЭ. Также следует учитывать, что в данном случае сдавать ЕГЭ, и следовательно, получать данный аттестат — это Ваше право. Если планируете поступать в вуз, то можете поступать по диплому колледжа (в данном случае вузы проводят самостоятельные экзамены).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 24.11.2015)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

С уважением,