Какие судебные перспективы решения проблемы, если продавец не готов исправить дефекты товара?

Добрый день.

Заказали изготовление отдельностоящего шкафа по индивидуальным размерам. При распаковке после длительного хранения обнаружилось, что лакокрасочное покрытие дверей имеет сколы. Также сборщик обратил внимание на большой вес дверей (вес дверей превышает максимальную нагрузку заявленную в паспорте фурнитуры открывания). Собрали и установили корпус шкафа, двери не навешивали. Продавец на письменную просьбу устранения дефектов ответил по телефону что не готов их устранить за свой счёт.

, Илья, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При обнаружении в товаре недостатков (неисправностей, поломок, негативных изменений потребительских свойств товара и т.п.) вы вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление вами или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (п. 1 ст. 18 Закона о ЗПП).

При распаковке после длительного хранения обнаружилось, что лакокрасочное покрытие дверей имеет сколы.
Илья

По факту же, необходимо будет установить, что дефект появился до момента передачи вам. Насколько я понял, это сможет подтвердить и сборщик.

Подводя итог, в рамках судебного процесса можно добиться многого, но нужно определиться с требования.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, можете обращаться.

Илья
Клиент, г. Москва

Основная проблема для нас в небезопасности изготовленного шкафа.

Это большой двухдверный платяной шкаф. Одна дверь при толщине мдф основания 25 мм и вклеенным практически по всей площади зеркалом весит 68 кг (проверяли на бытовых весах). В паспорте на компланарную фурнитуру указана максимальная нагрузка 60 кг. Шкаф не имеет усиленной конструкции (со слов сборщика). Место где он располагается открытое - в случае срыва крепления дверям есть куда падать.

Продавец тянет время, мотивируя отсутствием свободных денежных средств.

Планирую через суд добиться возврата шкафа продавцу и возврата уплаченных за него денежных средств.

Если видите выигрышность данного процесса просьба связаться со мной по почте.

Измерение на бытовых весах это конечно хорошо, но не будет являться доказательством в суде. Будьте готовы к проведению независимой экспертизы.

Говоря о перспективах, необходимо более детально знакомиться со всеми документами и обстоятельствами.

К сожалению, ваша почта мне недоступна, поэтому вот мои контактные данные: