Возможно ли досрочное прекращение договора страхования при оформлении кредита?

27.04.2016г.при оформлении кредита мне был навязан договор страхования от несчастных случаев и болезней на сумму 60300 рублей и эта сумма была включена в сам кредит. Могу ли я расторгнуть договор страхования досрочно с возвратом страховой премии либо ее части.

, Александр, г. Волгоград
Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Александр! Дело в том, что если условие страхования от несчастных случаев включено в договор кредита, то Вам необходимо обратится с заявлением в банк в котором Вы оформили кредит. Если же у Вас отдельный договор страхования от несчастного случая с определенной компанией, то Вам необходимо обратится в данную страховую компанию с заявлением о расторжении данного договора. Страховая компания в соответствии с действующим законодательством обязана вернуть денежные средства за оставшейся период времени до окончания срока страхования по данному договору. Удачи Александр!