Возможно ли получить второе средне специальное образование бесплатно?

Добрый день!

Хочу поступить в медицинский колледж на бюджет, но уже я училась в колледже на менеджера (2 года на бюджете, и 2 года на коммерции)

Возможно ли получить , второе средне специальное образование бесплатно?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый день, Яна.Согласно ч.5 ст.68 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.Соответствено, Вы можете получить второе среднее профессиональное образование бесплатно.Препятствием к этому может стать лишь ограничение мест на бесплатное образование в учебном заведении, в которое планируете поступать.

С уважением, Анна

Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

В качестве дополнения рассмотрите следующую информацию.

Необходимо учитывать, в том числе в правилах приема, что получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно. Это означает, что в случае освоения программы специалиста среднего звена лицом, уже освоившим данную программу, либо освоение программы подготовки квалифицированного рабочего лицом, уже освоившим программу специалиста среднего звена, получение такого образования признается повторным. В этом случае правило общедоступности не должно распространяться на такого обучающегося.