8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли проходить переподготовку действующему специалисту?

С 1 июля 2016 года вступают в силу Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ, изменения в Трудовой кодекс Российский Федерации в части порядка применения работодателями профессиональных стандартов, вводится в действие статья 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой профессиональные стандарты являются обязательными для применения в части установления требований к квалификации. Требования к квалификации руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда, установлены разделом Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н. Профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда» утвержден приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524н.

На основании выше изложенного прошу дать разъяснение по следующим вопросам:

1. Необходимо ли проходить профессиональную переподготовку для получения дополнительного профессионального образования, с правом ведения деятельности в области охраны труда специалисту по охране труда с опытом работы более 5 лет.

2. По п. 8 Постановления Минтруда от 9 февраля 2004 г. № 9 "Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих":

«Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы».

3. Кто имеет право замещать специалиста по ОТ на период отпуска, болезни.

Показать полностью
, Сергей, г. Кемерово
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 5.7. «Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014-2016 годы», предусматривающего совершенствование системы переподготовки специалистов по охране труда, Приказу Минтруда России от 05.04.2016 г. № 150н, которым предусмотрены изменения в Профстандарте по направлению «Специалист по охране труда», для работы по указанной должности с 01.07.2016 г. будет недостаточно иметь среднее образование, независимо от практического опыта работы, если занимаемый Вами квалификационный уровень требует специального профессионального образования.

Именно в таких обстоятельствах и надо будет в обязательном порядке пройти переподготовку.

Учитывая приведенный Вами стаж более 5-ти лет, специалист по охране труда, согласно Профессиональному стандарту

nalog-nalog.ru/ohrana_truda/profstandart_specialista_po_ohrane_truda/, соответствует 7-му квалификационному уровню, что требует наличия высшего образования. Руководствуясь изложенным, можно полагать, что в целях минимизации рисков, связанных с возможностью дальнейшего продолжения деятельности в указанной сфере, следует получить высшее образование (пройти переподготовку) по направлению «охрана труда».

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Кемерово

Спасибо, что ответили на вопрос, но у меня уже есть высшее техническое образование (инженер механик), как поступить мне в данной ситуации.

В таком случае Вам достаточно просто получить дополнительное образование (пройти переподготовку) по направлению «охрана труда».

В таком случае у Вас сохраняется и высшее образование инженера-механика и будет в наличии образование специалиста по охране труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Международное право
Проводного ли это или действуют мошенники?
Добрый день. Друг отправил посылку в подарок, но не сказал о содержимом. Курьерская служба требует сертификат против отмывания денег и оплатить штраф. Проводного ли это или действуют мошенники?
, вопрос №4088348, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.06.2016