Могу ли выйти на работу посреди учебного года?

Здравствуйте.У меня такой вопрос. Работаю в школе учителем английского языка,но сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.Ребенок идет в детский сад в сентябре.Может ли работодатель отказаться принять меня на работу после декрета раньше трех лет посреди учебного года,мотивируя это тем,что учебная нагрузка уже будет распределена на весь учебный год?

, Светлана, г. Кемерово
Ануш Мелкумян
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана! Работодатель так поступить не может. Время нахождения в декрете — это Ваше право, и только Вам решать, сколько Вы проведите в отпуске по уходу за ребёнком. Вам же просто необходимо написать заявление о том, что Вы просите считать Вас приступившей к исполнению служебных обязанностей с определённой даты, на основании которого работодатель издаст приказ об этом же. Распределение нагрузки должно регулироваться работодателем, Вас этот вопрос касаться не должен.