Как вести себя на суде и какие предоставить доказательства?

Добрый день.На меня банк подал в суд за не уплату кредита.Из-за сложившейся сложной ситуации в стране, я к сожалению не смогла платить кредит.Сейчас мне пришла повестка в суд.Какие документы мне предоставить в суд,точнее доказательства.

Но у меня есть ещё несколько кредитов которые я плачу.

, Таня,
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Татьяна, в соответствии с ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Можете заключить мировое соглашение в суде. Подготовьте график погашения задолженности, заявите в суде ходатайство о заключении мирового соглашения. Полагаю, что банк может пойти на такую уступку.

Иван Евдокимов
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Предоставьте в суд сведения о вашем доходе и сообщите, что от оплаты задолженности не отказываетесь, однако в связи с тяжелым материальным положением сейчас не можете совершать выплаты в полном объеме в соотвествии с договором. Одновременно направьте в банк заявление с просьбой заключения мирового соглашения, копию данного заявления и сведения о передаче его в банк предоставьте суду. Это как минимум поможет затянуть процесс.

В случае если заключить мировое соглашение не получится, у вас будет возможность просить отсрочки или рассрочки исполнения его решения суда, путем подачи соответствующего заявления, но уже после вступления решения в законную силу.

Если суд будет складываться не в вашу пользу обязательно ходатайствуйте о снижении неустойки по кредиту в соотвествии со статьей 333 ГК РФ.