Могут ли отправить работника в неоплачиваемый отпуск из за переноса графика очередных отпусков?

может ли предприятие отправить работника в неоплачиваемый отпуск из за отклонения от графика очередных отпусков на 18 дней позже

, николай, г. Надым
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Поэтому отпуск должен быть Вам предоставлен согласно графика.

Отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться только на основании Вашего заявления, а не по инициативе работодателя.