Как оформиться белоруске, чтобы были декретные выплаты?

Здравствуйте. У меня вопрос по декретным выплатам. Я белоруска, работаю официально в Москве уже 4,5 года, из них скоро 3 года как в декретном с первым ребенком. Но никаких выплат мне на работе не делали, так как сказали, что я у них оформлена как временно прибывшая. И мне не положены декретные выплаты. Сейчас я собираюсь во второй декретный отпуск. Мне надо переоформиться на работе, чтобы были декретные? или как быть в таком случае? Мой муж русский, в будущем планирую стать гражданкой России.

, Анна, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы имеете право на все выплаты, предусмотренные действующим трудовым законодательством для граждан России, поскольку между Россией и Белоруссией заключен Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 г., а также Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г. (статьи 97-98). Ваш работодатель не прав.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.