Как уменьшить алименты после рождения совместного ребенка?

Добрый день! Я замужем почти год, беременна,нахожусь в декрете, у мужа есть ребёнок от первого брака. Ежемесячно с его зарплаты перечисляется 1/4 на алименты его первому ребёнку. Хотела узнать, имею ли я право подать на алименты после рождения нашего ребёнка, и уменьшить сумму денег, "уходящих" из семьи? И, если да, то что конкретно нужно для этого сделать? Муж не против.

, наталья, г. Астрахань
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Наталья, здравствуйте. Вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд о взыскании алиментов, при этом приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Судом будет принято решение о взыскании 33% то есть на содержание двоих детей. В суде необходимо заявить о том, что ваш супруг уже платит 25% на первого ребенка. Никаких особых проблем в этом нет, исковое заявление в 2-х экземплярах оплата госпошлины копии документов и в суд.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

добрый день Наталья. В соответствии с СК РФ,

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1.Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Вы вправе изменить сумму оплаты алиментов в том же суде, где было вынесено решение об назначении выплаты алиментов