Нужно ли получать согласие на продажу доли в дачном доме у совладельцев, если продаю совладельцу?

Добрый день! Хочу продать принадлежащую мне долю в дачном доме совладельцу. Нужно ли мне получать согласие других совладельцев (их двое) на эту сделку. Ранее, когда было не нужно нотариальное заверение, этого не требовалось. Что изменилось в связи с новым порядком оформления? На мою долю претендуют двое совладельцев. А продать естественно могу только одному.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Закон говорит о том, что преимущественное право, а следователь и обязанность получить отказ, либо направить уведомление о продаже существует только в том случае, если отчуждение производится постороннему лицу. Если же Вы продаете долю сособственнику, то у остальных сособственников преимущественного права нет, поэтому можете спокойно продавать не спрашивая и не получая никаких разрешений от других сособственников. Уведомлять их не нужно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Ольга
Клиент, г. Москва

Дмитрий, большое спасибо. У совладельца, которому я планирую продать долю, доля в праве меньшая - 26/100. Доля обойденного соседа - 41/100. Не может ли он опротестовать сделку по причине наличия большей доли. Этот факт не дает ему преимущественного права?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Можете продать долю обоим пополам, если они согласны.Либо кому-то одному, как договоритесь

Уведомлять не требуется

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Этот факт не дает ему преимущественного права?
Ольга

Нет не дает

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Ольга, добрый день! При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Преимущественное право покупки применяется в отношении как движимого имущества, так и недвижимого. Поэтому вам никакого согласия остальных собственников не требуется.