Как получить гражданство РФ в максимально короткий срок?

Здравствуйте. У меня такая ситуация - я родилась на территории России, в Москве, в 1987 году, мать - гражданка Украины, отец - русский, проживает на данный момент в городе Оренбурге, родители в настоящий момент находятся в браке, но не общаются. В трехлетнем возрасте мама со мной вернулась на Украину, в Донецкую область, там я выросла, получила украинский паспорт, и родила в 2010 году ребенка. В данное время я вернулась в Москву, с сыном, проживаю на основании РВП, которое получила в апреле 2016 года. Свидетельство о рождении у меня от РСФСР, выдано московским ЗАГСОМ, у ребенка, соответственно, украинское. Каким образом, в максимально короткие сроки, я могу получить гражданство России? Могу ли я получить его вместе с ребенком? Опишите, пожалуйста, пошагово, как мне лучше поступить, и какие промежутки времени это займет? Спасибо заранее.

, Вероника, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день!

Вы имеете право оформить гражданство в у прощенном порядке поскольку Ваш отец имеет гражданство РФ (п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).

Оформляете вид на жительство, далее подавайте документы для принятие в гражданство. Есть вариант пропустить стадию получения вида на жительство, но нужно попасть в программу воссоединения с семьей. Ваш ребенок также будет принят в гражданство России, но только после того как Вы станете гражданкой РФ.

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо! Скажите, а не проще все это через носителя русского языка сделать? И, по срокам, по описанной Вами схеме, сколько это займет?

Через носителя русского языка как раз дольше и сложнее, комиссия собирается нечасто. По срокам если без программы воссоединения то: вида на жительство выдается через год после проживания на РВП (подаете документы за 6 месяцев до истечения срока действия РВП, 6 месяцев на уходит на выдачу ПМЖ), далее подаете на гражданство, это еще 6 месяцев.