Отец малыша не хочет прописать своего сына в квартире

Добрый день!Подскажите, как поступить в нашей ситуации. Дочь родила ребенка, ему всего неделя, отец отказывается прописывать сына в своей квартире. прописан он один в квартире. Началось с того, что до свадьбы была договоренность насчет покупки квартиры, но со своей стороны мы сьиграли свадьбу, а сторона жениха молча оформляли квартиру. А перед этим мы дали в долг 100000 стороне жениха в долг. После свадьбы они начали требовать деньги за квартиру. Разумеется я их не отдала, т.к квартиру должны были оформить после свадьбы. И теперь отец малыша не хочет прописать своего сына в эту квартиру, до тех пор пока я не отдам за квартиру. и доля не оформлена даже на дочь, за что я должна платить? Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации?

, Ольга, г. Саратов
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Наиболее приемлемы вариант:

1. Вы приобретаете долю в квартире зятя, отдаете за нее деньги пропорционально доле от стоимости приобретения.

2. Далее вы оформляете дарственную на дочь, в данном случае ее доля не будет считаться совместно нажитой и в случае раздела имущества каждый останется со свой долей в квартире.

3. Ваша дочь прописывает ребенка в квартире, доля в которой ей принадлежит.

Или другой вариант: Вы прописываете ребенка в собственной квартире и не отдаете деньги за долю дочери, квартира принадлежит ее мужу. Конечно, если вы отдадите деньги за долю дочери, то в случае развода в суде можно будет доказывать факт приобретения квартиры за счет Ваших средств, а не совместно нажитых, но вариант с дарением куда надежнее.

Ольга
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. можно еще вопрос. Как мне востребовать мои 100000 руб, данные в долг. У меня есть расписка на эту сумму, но не заверенная нотариально.

Согласно ст. 808 — Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Таким образом,можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года. При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.
Если в Вашем случае срок возврата установлен, то вы можете обратиться в суд по прошествии 30 дней с момента уведомления, т. о. как только наступает 1-й день просрочки, Вам необходимо уведомить заемщика о требовании возврата. Предполагаю что лично под роспись он явно не возьмет требование о возврате долга, поэтому направляете заказное письмо с уведомлением и для надежности телеграмму.

Если срок возврата не установлен, то в соответствии с ч. 1 ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Требования направляете аналогично: заказное письмо с уведомление и телеграмму.

Далее в районный суд с исковым заявлением.

Вы в принципе можете обратиться к специалисту, адвокату, услуги по составлению искового заявления, уведомлений и госпошлина будут Вам возвращены как судебные издержки в случае удовлетворения ваших исковых требований.
После вступления судебного решения в силу, вы можете обратится к судебным приставам и они в принудительном порядке взыщут долг с ответчика. тут важно убедится есть ли что взыскивать: официальная зарплата, имущество (лучше движимое, так как сумма небольшая), денежные средства на счетах, бытовая техника в месте проживания и т.д. Так как встречаются случаю, когда люди выиграли суд, а взыскать никак не могут, так как официально нечего.