Не передавали показания за воду по счетчику 5 месяцев и начислили по нормативу

Здравствуйте. Будьте добры, помогите. Не передавали показания за воду по счетчику с ноября 2015 по март 2016. 2 апреля передали, пришла квитанция за апрель с начислением по нормативу. 20 мая снова передали, опять пришла квитанция за май по нормативу. 25 мая с водоканала приходили проверять счетчик. дома был ребенок. не открыл дверь, но показания счетчика передал. Правомерны ли их начисления?

, Элина, г. Пермь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, нет, в данном случае начисления неправомерны, т.к. расчет обязаны быди делать по среднему и только по истечении 6 мес по нормативу.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

60. По истечении указанного в подпункте «б» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

В связи с чем рекомендую подать им заявление с требованием произвести перерасчет, в случае отказа подавайте жалобу в жил. инспекцию и прокуратуру
Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь

Элина
Клиент, г. Пермь

Виолетта Олеговна,спасибо за ответ. А то, что после передачи показания 20 мая снова выставили счет по нормативу-это правильно с их стороны? Или уже по показаниям должны были начислять?

А то, что после передачи показания 20 мая снова выставили счет по нормативу-это правильно с их стороны?
Элина

После передачи показаний, обязаны начислять по показаниям счетчика. До передачи — по среднему, т.к. у Вас сроки менее 6 мес.